Премиальный ноутбук для творческих людей: Обзор ASUS Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI

30 июня, 2023  10:05

Ноутбук, на котором можно монтировать видеоролики, обрабатывать фотографии, работать над дизайнерскими проектами, играть и смотреть фильмы. ASUS Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI сочетает в себе передовые технологии, изысканный дизайн и множество функций, предназначенных для раскрытия вашего творческого потенциала и поднятия создаваемого вами контента на совершенно новый уровень.

NEWS.am Tech протестировал один из интереснейших ноутбуков от ASUS, чтобы выяснить, что он собой представляет и действительно ли удовлетворяет всем требованиям творческих людей.

Ключевые плюсы:

  • Фантастический 16-дюймовый экран OLED (разрешение 3K, HDR и охват 100% цветового пространства DCI P3);
  • Высокая производительность (процессор до Intel Core i9 13-го поколения и видеокарта NVIDIA GeForce 4070 для ноутбуков);
  • Уникальная активная аэродинамическая система AAS Ultra;
  • Контроллер ASUS Dial для профессиональных творческих приложений.

Минусы:

  • Вес (2.4 кг);
  • Ограниченные возможности подключения.

Zenbook Pro 16X OLED_UX7602_Refresh_Scenario phtoto_02.jpg (47 KB)

Технические характеристики, заслуживающие внимания: 

Операционная система

Windows 11 Домашняя/Pro

Процессор

Intel® Core™ i9-13900H (конфигурация ядер 6P+8E)
Тепловой пакет процессора – 110 Вт

Графика

NVIDIA GeForce RTX 4070 для ноутбуков, 8 ГБ GDDR6

Intel Iris Xe (в двухканальном режиме CPU)

Дисплей

16", 3200 x 2000 ASUS Lumina OLED 16:10, время отклика 0,2 мс, 120 Гц, пиковая яркость 550 кд/м², DCI-P3: 100%, контрастность 1000000:1, сертификация VESA Display HDR True Black 500, 1,07 млрд оттенков, сертификация Pantone Validated, глянцевый, на 70% меньше синего света, сенсорный, относительная площадь экрана: 90%, поддержка стилуса

Защитное стекло Gorilla Glass

Оперативная память

32 или 64 ГБ LPDDR5-7500 на плате

Накопитель

SSD 1 ТБ/2 ТБ PCIe 4.0 x4 Performance; 1 слот M2.2280

Разъемы

1x USB-A 3.2, 2x USB-C Thunderbolt 4 (40 Гбит/с, дисплей, зарядка Power Delivery), HDMI 2.1 FRL

Аудиоразъем 3,5-мм
Карт-ридер SD Express 7.0

Интерфейсы

Wi-Fi 6E (802.11ax) 2x2 гигабитного класса, Bluetooth 5.2

Программное обеспечение

 

 

Фирменные функции

MyASUS

ScreenXpert 3.0

Pro Creator Hub

Оконный менеджер для настройки дисплея в разных режимах работы ноутбука

Выбор цветового пространства дисплея
Диагностика системы

Безопасная подзарядка

Режимы работы вентиляторов

Горячие клавиши

Оптимизация роуминга Wi-Fi

Интеллектуальное шумоподавление

Перенос файлов между компьютером и смартфоном

Управление

Клавиатура ASUS ErgoSense с поклавишной подсветкой WhiteRGB, «горячими» клавишами, шаг клавиш 19,05 мм, ход клавиш 1,4 мм; обработка любого количества одновременных нажатий (N-key rollover)

Контроллер ASUS Dial

Тачпад

Другое

Датчик яркости и цвета

Веб-камера FHD ИК с функцией Windows Hello и шторкой
Аудиосистема harman/Kardon с 4-полосными стереодинамиками

Массив микрофонов

Сертификат надежности по военному стандарту US MIL-STD 810H

Батарея и питание

До 9 ч автономной работы; 96 Втч, 6 ячеек. Блок питания 200 Вт.

Размеры и вес

355х251х17,8 мм
2,4 кг

Цвет

Черный (Tech Black)

 

Дисплей. Он потрясающий

О качестве дисплеев ASUS слышал, наверное, каждый, кто хоть немного интересуется техникой и современными технологиями: с начала 2023 года компания начала использовать в своих ноутбуках технологию ASUS Lumina OLED, благодаря которой удается создавать потрясающие дисплеи, вполне справедливо считающиеся самыми совершенными на сегодняшний день.

Такой дисплей получил и ASUS Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI. Детализированное, реалистичное изображение, оттенки — насыщеннее, чем на «обычных» дисплеях, но цветопередача при этом точна (что подтверждает также сертификат Pantone), уровень контрастности высочайший (1000 000:1), а черный — действительно черный (имеются сертификаты VESA DisplayHDR 500). Этим дисплеям также свойственно сверхнизкое время отклика — всего 0,2 мс — у ЖК-дисплеев таких показателей просто нет.

В теории все это звучит, конечно, очень интересно, но может ли человеческий глаз уловить все эти различия? На самом деле, да, может. Даже если не сравнивать дисплей с другими, яркие цвета, высокая контрастность, быстрый отклик без размытости в видеоматериалах и играх — все это можно увидеть невооруженным глазом. А в сравнении с другими дисплеями различия будут еще очевиднее.

Zenbook Pro 16X OLED_UX7602_Product photo_07.jpg (80 KB)

Для зрения OLED-дисплеи комфортнее, чем жидкокристаллические, и это для невооруженного глаза также очевидно: эти дисплеи излучают на 70% меньше вредного синего света (что подтверждено сертификатами TUV Rheinland Low Blue light и SGS), благодаря чему глаза меньше устают, а влияние на качество сна минимально, поэтому работать с таким дисплеем можно даже вечером.

OLED-дисплей от ASUS идеален для профессиональной обработки фотографий и видеоматериалов, именно поэтому Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI считается одним из лучших ноутбуков для творческих людей.

Для просмотра фильмов и любого другого мультимедийного контента девайс также идеален: благодаря частоте обновления экрана в 120 герц даже в динамичных сценах изображение будет плавным. Кроме того, углы обзора у такого дисплея действительно широкие (имеется кинематографический цветовой охват, составляющий 100% пространства DCI-P3) и позволяют видеть одинаковые цвета и контрастность даже при просмотре под разными углами. Это заметно упрощает и совместную работу, и совместный просмотр фильмов.

Портативные мониторы в помощь

Если по каким-то причинам 16-дюймовый дисплей ноутбука Вас не устраивает, к девайсу можно подключить портативные мониторы ASUS ZenScreen. 

Если монитор нужен покрупнее — скажем, для видеомонтажа или редактирования фотографий, ASUS ZenScreen MB249C с безрамочным экраном с диагональю 23,8” и разрешением FHD может стать отличным решением. К ноутбуку он подключается посредством HDMI или USB-C с подачей электропитания на ноутбук (до 60 Вт). Толщина корпуса монитора — 7,6 мм, а вес — всего лишь 2,8 кг, поэтому его несложно будет переносить с места на место по дому или в офисе. Пристроить его в нужное место на столе или на стене тоже будет несложно — есть откидная подставка, настольное крепление с регулируемой высотой, а также подвесные крючки, с помощью которых можно быстро повесить монитор на стене.

Zenbook Pro 16X OLED_UX7602

ASUS ZenScreen OLED MQ16AH чуть поменьше, чем дисплей ноутбука (его диагональ — 15,6”), он компактен (всего 5 мм толщиной и весом 650 граммов) и оснащен расширенным комплектом интерфейсов, включая три порта USB-C. Если в рамках работы над каким-либо проектом вам необходим небольшой дополнительный экран, этот монитор с цветовым охватом 100% DCI-P3, контрастностью 100 000:1 и временем отклика в 1 мс может стать отличным вариантом.

Производительность не подведет

С производительностью у Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI проблем точно не будет: за нее отвечают процессор Intel Core 13-го поколения серии H и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4070 для ноутбуков вкупе с оперативной памятью LPDDR5X-7467 (32 или 64 ГБ).

Процессор i9-13900H сочетает в себе 6 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных ядер: такая конфигурация позволяет динамически распределять рабочую нагрузку, обеспечивая хорошую производительность и эффективный расход заряда аккумулятора. 

20220106-20220106 ASUS1435.jpg (82 KB)

Процессор с пакетом тепловой мощности 110 Вт и графическая карта NVIDIA GeForce RTX 4070 с драйвером NVIDIA Studio отлично справятся с ресурсоемкими задачами, требующими значительной вычислительной мощности, такими как рендеринг и редактирование видео.

Ноутбук также оснащен системой охлаждения ASUS IceCool Pro, которая помогает обеспечивать высокий уровень производительности в ресурсоемких приложениях без перегрева: система состоит из двух вентиляторов IceBlade с 97 лопастями, испарительной камеры и жидкометаллического термоинтерфейса.

Дизайн, приковывающий взгляд

Дизайн — далеко не самое первостепенное в Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI, тем не менее, он явно удался: девайс красив и удобен в использовании. У ноутбука цельнометаллический корпус из алюминия, обработанного фрезерованием (CNC), а также олеофобное покрытие, предотвращающее загрязнение.

Ноутбук получил полноразмерную клавиатуру ErgoSense с эргономичным наклоном, с увеличенным шагом клавиш 19,05 мм (как у настольных клавиатур), и ходом клавиш 1,4 мм, поэтому набирать на нем текст — будь то пост для блога или даже полноценная книга — действительно удобно.

20211114-2021 ASUS ¦º¦q111426467¬¬Ñ+2_.jpg (78 KB)

AAS Ultra (активная аэродинамическая система) в Zenbook Pro 16X OLED — это третье поколение активной аэродинамической системы, изначально разработанной для мощных игровых ноутбуков ROG Zephyrus. Клавиатурный модуль приподнят под оптимальным углом 7°, что улучшает вентиляцию девайса на 30% и снижает температуру на 7 градусов, помогая предотвратить перегрев. При этом, угол клавиатуры максимально удобен для набора текста, а встроенные по краям динамики обеспечивают направленный звук к слушателю.

Отдельного внимания заслуживает обновленный контроллер ASUS Dial — универсальный аппаратный инструмент для управления различными параметрами в таких приложениях как Adobe Photoshop, Premiere Pro, Lightroom Classic и After Effects. С помощью контроллера можно регулировать яркость экрана и громкость звука, вертикальный скроллинг и целый ряд других параметров — всего более 70.

Zenbook Pro 16X OLED_UX7602_Product photo_web_06_NumberPad.jpg (81 KB)

Подсветка есть и на клавишах (причем цвет каждой клавиши можно настроить индивидуально), и на тачпаде с тактильным откликом, и на задней крышке и полоске по краям ноутбука.  

Есть также хорошая веб-камера (ннфракрасная, Full HD), 6 динамиков (причем аудиосистема не какая-то, а harman/kardon с пространственным звучанием Dolby Atmos) и 4 микрофона с системой интеллектуального шумоподавления — для голосовых вызовов и видеоконференций.

Вес и прочность

Ультрапортативным этот ноутбук, конечно, не назовешь: его размеры — 35,50 x 25,10 x 1,69 ~ 1,78 см, а весит он 2.4 кг — намного больше, чем некоторые другие модели ASUS (тот же Zenbook 14 OLED UX3402ZA, например, весит 1.39 кг, а Zenbook S 13 OLED UX5304VA — и вовсе всего килограмм), но вес не настолько большой, чтобы его сложно было с собой носить. Работать на нем «на ходу», конечно, вряд ли получится, но перенести его в рюкзаке или сумке на нужное место, удобно устроиться и уже тогда начать работать — вполне.

Как и все ноутбуки серии Zenbook, ASUS Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI прошел тестирование по военному стандарту надежности MIL-STD 810H: это означает, что он достаточно прочен, чтобы “пережить” транспортировку в сумке или багаже, и может стабильно работать даже в сложных условиях, например, при повышенной влажности воздуха. Но ронять его с большой высоты или кидать в бассейн, конечно, не стоит.

Подключение и порты

Ноутбук оснащен высокоскоростными универсальными интерфейсами, в том числе 2 Thunderbolt 4/USB Type-С для зарядки, подключения мониторов и высокоскоростных устройств, HDMI 2.1 для подключения мониторов 4К+, а также картридером SD Express 7.0. Кому-то эти возможности подключения могут показаться несколько ограниченными, но для большинства пользователей имеющихся портов более чем достаточно.

20211115-2021 ASUS ¦º¦q 111527492.jpg (50 KB)

Автономность

Максимальное время автономной работы ноутбука — до 9 часов. Для сравнения, ASUS Zenbook S 13 OLED UX5304VA может автономно работать до 14 часов. Но дисплей у Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI все-таки больше, а железо гораздо мощнее, поэтому 9 часов (а это больше, чем целый рабочий день) для такого девайса — превосходный уровень автономности.

Напоследок…

Zenbook Pro 16X OLED UX7602VI по своим возможностям имеет много общего с линейкой ASUS ProArt Studiobook, но более компактен и мобилен. В нем также используются некоторые передовые наработки флагманских игровых ноутбуков ASUS ROG, что делает его по-настоящему уникальным девайсом.

Отличный дисплей, хорошая производительность, неплохая при имеющихся параметрах автономность — в нем действительно есть все, что может быть нужно творческим людям, создающим контент. При этом, ноутбук очень универсален и подойдет и для работы, и для учебы, и для досуга.


 
 
 
 
  • Архив