Как будет выглядеть Next Valley? Microsoft случайно показала пользовательский интерфейс следующей Windows

17 октября, 2022  20:38

Новую версию Windows с рабочим названием Next Valley мы вряд ли увидим до 2024 года. Однако на конференции Ignite компания Microsoft случайно показала прототип пользовательского интерфейса новой операционной системы.

Когда генеральный директор Microsoft Сатьа Наделла, рассказывал о Microsoft Teams Immersive Meeting Experiences для Meta Quest, в кадре появилась операционная система, немного отличающаяся от той, к которой мы привыкли (на 42:42 минуте видео ниже).

В целом она похожа на Windows 11, однако тут можно увидеть «плавающую» панель задач со скругленными углами, которую невозможно создать в ванильной операционке. Еще на показанных кадрах можно увидеть значки системного трея в правом верхнем углу, поисковую строку в верхней центральной части, а также виджет погоды в левом верхнем углу.

Поскольку показанные кадры были невысокого качества, на портале Windows Central макет пользовательского интерфейса воссоздали в высоком качестве, чтобы мы могли лучше представить, как он должен выглядеть.

На самом деле то, что нам показали на этих кадрах, может быть чем угодно – от новой версии Windows, все еще находящейся в разработке, до ошибки дизайнера, который забыл перед записью ролика отключить сторонние моды, меняющие внешний вид пользовательского интерфейса.

Windows-Next-Valley

Даже не ясно, показали ли нам настольную или мобильную версию ОС, хотя индикатор батареи предполагает, что это все же портативное устройство. Рукописный вид некоторого отображаемого текста может указывать на ввод с помощью стилуса, однако кабели, которые можно увидеть в нижней части фрейма, указывают на экран рабочего стола.

Если это будущая Windows 12, также известная как Next Valley, то дизайнеры ее пользовательского интерфейса наверняка черпают вдохновение в macOS.


 
 
 
 
  • Архив