Как ИИ предлагает знакомства на основе предпочтений человека: Игорь Халатян рассказывает о своем проекте

23 октября, 2022  15:41

Iris Dating - приложение для знакомств, созданное Игорем Халатяном, основателем и генеральным директором IdealMatch. Оно отличается от других приложений для знакомств тем, что учитывает предпочтения людей, когда речь идет о физической привлекательности.

После регистрации в Iris Dating приложение показывает серию фотографий и спрашивает пользователя, нравятся они ему или нет. Процесс занимает около 5-10 минут, в течение которых искусственный интеллект узнает о предпочтениях пользователя.

«Каждый проходит этот процесс регистрации, поэтому мы знаем предпочтения каждого. Таким образом, мы можем подбирать людей, которые привлекают друг друга», - говорит он.

Высокая вероятность успешных отношений

Соответствие людей физическим предпочтениям друг друга, разумеется, еще не гарантирует успешные отношения. Однако когда люди взаимно привлекательны друг для друга, это уже хорошее начало - и оно повышает вероятность успешных отношений, считает Игорь Халатян.

«Люди могут начать проводить время вместе, читать профили друг друга, узнавать больше друг о друге, а затем станет ясно, может ли это привести к большему», - отмечает он.

По словам Халатяна, в обычных приложениях для знакомств подобной технологии нет. Приложения заставляют людей постоянно прокручивать профили пользователей, что разочаровывает 80% пользователей.

«Почему? Потому что вы можете либо бесконечно листать, либо искать по возрастной группе, полу, политическим взглядам, религии и т. д. Но все эти фильтры слепы, когда дело доходит до физической привлекательности», - говорит он.

По его словам, если в других приложениях для знакомств пользователь применит фильтр для поиска людей в радиусе, скажем, 20 км, то те, кто живет на расстоянии 21 км и более, не будут включены в этот поиск, а среди них может быть именно тот, кто может понравиться данному пользователю.

«Именно поэтому наша технология разительно отличается - она начинается с физического влечения, а затем вы узнаете больше о человеке. Интересно то, что когда вы находите кого-то, кто вам действительно нравится, вы вдруг понимаете, что все эти другие требования, которые у вас были, стали необязательными, потому что вы уже влюбились», - отмечает он.

Более 1 миллиона пользователей и совпадение пар каждые 15 секунд

Сервисом iris Dating пользуются более 1 миллиона человек, большинство из них - из США и Европы. Приложение пока не рекламируется в Армении, но есть пользователи и отсюда.

«У нас есть пользователи, которые создали семьи, у нас много клиентов, которые благодарят нас за помощь в поиске друг друга», — говорит Халатян, добавляя, что каждые 15 секунд в приложении регистрируется совпадение пар.

Компания также использует технологию, чтобы предсказать, при каком косметическом вмешательстве пользователь будет выглядеть наиболее привлекательным. Сначала делают фото человека, затем программа Best Look рассматривает фото и выдает, какие нужны изменения.

Потенциал армянских стартапов

Игорь Халатян был первым гражданином Армении, поднявшимся на Эверест. Переехав в США, он сначала восемь лет работал в Bell Laboratories, затем в Oracle, после чего придумал идею Iris Dating и приступил к ее реализации.  

По его словам, Армения – фантастическое место для IT-сферы, потому что, армяне наделены особыми способностями, и успехи армян в области шахмат также свидетельствуют об этом.

«Во время работы в Oracle у меня была возможность сравнить программистов из Индии, Армении или США, и я могу честно сказать, что армяне на самом высоком уровне. Поэтому я думаю, что у ИТ-сферы Армении светлое будущее», - резюмирует Игорь Халатян.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив