Часы Apple Watch спасли жизнь участника смертельной аварии: Как включить функцию обнаружения ДТП?

30 мая, 2023  14:15

В американском штате Огайо произошло смертельное ДТП, о котором полиция узнала благодаря смарт-часам Apple Watch, что были на руке одного из пострадавших.

Как рассказывает портал Apple Insider, во многих моделях Apple Watch есть встроенная функция обнаружения ДТП, которая, собственно, и вызвала на место происшествия полицию. По переданным координатам полицейские не нашли машину, но вскоре с помощью дрона удалось обнаружить в овраге перевернутый Chevrolet Spark. По данным полиции, автомобиль выехал за пределы дороги, проехал по крутому склону и упал в ручей.

В машине находились два человека: один из них скончался на месте, второй — обладатель часов — был доставлен в медицинский центр в критическом состоянии.

Функция обнаружения аварий

Apple представила функцию под названием «Обнаружение аварии» (Crash Detection), когда выпустила Apple Watch Series 8, Apple Watch SE 2, Apple Watch Ultra и линейку iPhone 14 в 2022 году.

Цель этой функции, как можно догадаться и по названию, — выявление серьезных автомобильных аварий. Если устройство понимает, что произошло ДТП, оно подает сигнал тревоги и отправляет пользователю уведомление, а если тот не отвечает, устройство автоматически вызовет экстренные службы через 20 секунд.

Как включить функцию на iPhone:

  • Откройте «Настройки» (Settings).
  • Нажмите «Экстренный вызов — SOS» (Emergency SOS).
  • Включите «Вызов после серьезной аварии» (Call After Severe Crash).

Как включить функцию на Apple Watch:

  • На iPhone откройте приложение Apple Watch.
  • На вкладке «Мои часы» коснитесь «Экстренный вызов — SOS» (Emergency SOS).
  • Включите «Вызов после серьезной аварии» (Call After Severe Crash).

 
 
 
 
  • Архив