Meta была оштрафована на рекордную сумму в 1 миллиард евро за передачу данных пользователей из ЕС в США

22 мая, 2023  20:01

ЕС оштрафовал Meta на рекордные 1,2 миллиарда евро, обвинив компанию в несоблюдении Общего регламента ЕС по защите персональных данных (GDPR) и в том, что пользовательские данные резидентов ЕС были отправлены в США без обеспечения надлежащих гарантий их защиты от доступа со стороны местных властей.

Регулятор ЕС также приказал компании, которой принадлежат Facebook, Instagram и Messenger, прекратить передачу данных, заявив, что граждане подвергаются риску нарушения конфиденциальности.

Решение оштрафовать Meta было принято Комиссией по защите данных Ирландии, которая утверждала, что действующая правовая база для передачи данных в США «не устраняет риски для основных прав и свобод» пользователей Facebook в ЕС. Штраф превышает предыдущий рекорд в 746 миллионов евро, установленный Европейским союзом в 2021 году за аналогичные нарушения конфиденциальности в Amazon.

Передача данных в США имеет решающее значение для таргетинга рекламы Meta, который зависит от обработки нескольких потоков личных данных пользователей. В прошлом году Meta заявила, что рассмотрит возможность закрытия Facebook и Instagram в ЕС, если не сможет отправлять данные обратно в США. ЕС расценил это заявление как явную угрозу.

«Meta не может шантажировать Евросоюз, заставляя его отказаться от своих стандартов защиты данных», — заявил депутат Европарламента Аксель Восс.

Ранее такая передача данных была защищена трансатлантическим соглашением, известным как Privacy Shield. Однако этот договор был признан недействительным в 2020 году, когда высший суд ЕС постановил, что он не обеспечивает достаточной защиты данных граждан ЕС.

Хотя теперь Meta запрещено отправлять данные в США, компания по-прежнему сможет получать прибыль от своего бизнеса в ЕС. Во-первых, решение распространяется только на данные Facebook и не распространяется на Instagram и WhatsApp. Во-вторых, до истечения крайнего срока мета (22 октября) осталось еще пять месяцев. Наконец, ЕС и США в настоящее время ведут переговоры о новой политике передачи данных, которая может быть завершена уже этим летом.

Несмотря на рекордный штраф, эксперты сомневаются, что это изменит что-то фундаментальное в политике конфиденциальности Meta.

«Штраф за парковку в миллиард евро не имеет никакого значения для компании, которая зарабатывает гораздо больше миллиардов на незаконной парковке», — сказал The Guardian старший научный сотрудник Ирландского совета по гражданским свободам Джонни Райан.


 
 
 
 
  • Архив