5 советов, которые Билл Гейтс хотел бы дать самому себе в молодости

17 мая, 2023  22:09

Билл Гейтс не получил «настоящего высшего образования» и выпускного как такового у него не было. Но трижды ему приходилось произносить вступительные речи для выпускников вузов: впервые он это сделал в 2007 году в Гарварде, который так и не окончил, затем — в 2014-ом году в Стэнфорде. Третья его речь была произнесена перед будущими инженерами и специалистами лесного хозяйства, оканчивающими Университет Северной Аризоны.

И в своей речи он рассказал о том, что бы хотел сам услышать на выпускном, если бы он у него был.

Во-первых, по его словам, нужно помнить, что жизнь — не одноактная пьеса. А это означает, что принимаемые сегодня решения могут иметь большое значение. Но то, что «вы будете делать завтра или в течение следующих десяти лет, не обязательно должно быть тем, что вы будете делать всегда».

Во-вторых, невозможно быть слишком умным.

«Я думал, что знаю все, что мне нужно знать, когда закончил колледж. Но первый шаг к изучению чего-то нового — это принятие того, чего вы не знаете. В какой-то момент своей карьеры вы столкнетесь с проблемой, которую не сможете решить самостоятельно. Когда это произойдет, не паникуйте. Сделайте вдох. Заставьте себя все обдумать. А потом найти умных людей, у которых можно поучиться».

В-третьих, Гейтс советует выбрать такую работу, которая решает какую-нибудь важную проблему.

«Хорошая новость в том, что вы заканчиваете учебу в такое время, когда много важных проблем нуждаются в решении. (…) Например, многие из вас станут лесниками. Ваши профессора рассказали вам о передовых инструментах, таких как дроны, которые используют LIDAR для создания точных карт лесов. Вы можете найти новые способы использования этой технологии для борьбы с изменением климата. Некоторые из вас собираются начать карьеру программиста. Вы можете использовать свои таланты, чтобы сделать так, чтобы все люди могли извлечь пользу из искусственного интеллекта, или помочь устранить предубеждения, связанные с ИИ».

Четвертый совет напоминает о силе дружбы. Гейтс рассказывает, как в школе подружился с одноклассником, который разделял многие его интересы и увлекался научно-фантастическими романами и компьютерными журналами. Этого друга звали Пол Аллен, и они вместе основали Microsoft. 

«Помните, что люди, с которыми вы сидели рядом на лекциях, катались на лыжах Snowbowl и соревновались с Wingo Night, не просто ваши одноклассники. Они ваша сеть, ваши будущие соучредители и коллеги».

Пятый совет Гейтса: вы не бездельники, если позволяете себе немного расслабиться.

«Когда я был в вашем возрасте, я не верил в каникулы. Я не верил в выходные. Я заставлял всех вокруг меня очень много работать. На заре Microsoft мой офис выходил окнами на парковку, и я следил, кто уходит рано, а кто остается допоздна. Но когда я стал старше, и особенно когда я стал отцом, я понял, что в жизни есть нечто большее, чем работа. Не ждите так долго, как я, чтобы усвоить этот урок. Сделайте перерыв, когда вам нужно».


 
 
 
 
  • Архив