WhatsApp шпионит за вами? Google пояснил, что произошло и почему

11 мая, 2023  18:06

Компания Google отреагировала на заявление одного из пользователей Twitter о том, что приложение в Android-версии WhatsApp включает микрофон без ведома владельца телефона и прослушивает его разговоры в фоновом режиме. Google признал, что такая проблема существует, добавив, что она связана с ошибкой в ​​операционной системе.

Как рассказывает Engadget, в начале мая глава Twitter Илон Маск заинтересовался заявлением вышеупомянутого пользователя, поделился твитом и заявил, что WhatsApp «нельзя доверять».

Позже на обвинения отреагировали представители WhatsApp, заявив, что проблема в системе Android, и о преднамеренном подслушивании со стороны разработчиков мессенджера не может быть и речи. Тогда представители WhatsApp попросили Google провести расследование.

Google вскоре подтвердил, что проблема, о которой сообщили пользователи Android-версии приложения WhatsApp, вызвана ошибкой в ​​панели мониторинга конфиденциальности операционной системы Android.

Google отметила, что из-за этой ошибки у пользователей может сложиться впечатление, что приложение обращается к микрофону или камере их телефона и записывает их. Однако в компании заверили, что ничего подобного на самом деле не произошло. Google также заверила, что активно работает над решением проблемы, которая будет исправлена ​​в следующем обновлении Android.


 
 
 
 
  • Архив