Общество не должно требовать, чтобы ученые были похожи на всех — Юрий Оганесян

8 мая, 2023  14:17

Всемирно известный ученый, академик Российской академии наук, почетный член академии наук Армении Юрий Оганесян, чьим именем назван 118 элемент таблицы Менделеева, стал физиком «случайно».

В беседе с корреспондентом NEWS.am Tech он рассказал, что после окончания школы в Ереване он собирался стать архитектором, и поехал в Москву поступать в вуз. Но для пробы сил одновременно сдал экзамены и в инженерно-физический и в архитектурный институт. И поступил в оба, но из МИФИ ему документы не вернули: они были переданы на рассмотрение в соответствующие органы, поскольку вуз был «полусекретным».

Сожалеть по этому поводу бессмысленно, считает Юрий Оганесян, который отмечает свое 90-летие, поскольку «жизнь одна, и что было бы, если бы — это абстрактный разговор».  Тем более что в физике его жизнь более чем удалась.

Юрий Оганесян совершенно спокойно относится к тому, что ему так и не присудили Нобелевскую премию, хотя выдвигали много раз.

«То, что я не получаю Нобелевскую премию, это означает, что ее не дают ядерной физике», — считает он.

Академик считает, что формулировка «ученый» неверна, надо говорить: «научный сотрудник». И это просто профессия, хотя специфичная, и «общество не должно требовать, чтобы ученые были похожи на всех».

Подробнее том, чем конкретно он занимается в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна), кто такой, по его мнению, ученый, и имеет ли он особую миссию, а также о его отношении к возможным изменениям в организации науки в Армении смотрите в нашем видеоинтервью.


 
 
 
 
  • Архив