Почему нужно чистить ноутбук хотя бы раз в год и как это правильно делать?

6 мая, 2023  16:27

«Внутренности» ноутбука расположены довольно компактно, и если его регулярно не чистить, в нем будет скапливаться пыль, которая будет приводить к прергревам и зависаниям. По словам специалистов, профилактически чистить ноутбуки нужно как минимум раз в год.

Чистку ноутбука, как считает эксперт Илья Карпук, желательно доверить специалистам, так как те знают, как правильно очистить внутренности, заменить смазку на вентиляторах охлаждения и термопасту на процессоре и видеокарте

«Но если очень хочется или нет возможности нести в сервис, можно попробовать произвести чистку самостоятельно», — отметил эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

По его словам, во время чистки ноутбука его в первую очередь необходимо полностью выключить, отключив питание и отсоединив съемный аккумулятор. Экран и камеру можно протереть с помощью безворсовых салфеток и специальных жидкостей. Купить их можно в специализированных магазинах. Протирая экран, нужно помнить, что он, скорее всего, очень «нежный», а потому сильно давить на него нельзя — можно запросто повредить матрицу.

Тряпочкой без ворса, слегка намоченной специальной жидкостью, можно также протереть клавиатуру ноутбука. Однако важно, чтобы жидкости не было слишком много и она не затекла бы между клавишами. А крошки между клавишами, по словам эксперта, можно попробовать продуть с помощью баллона со сжатым воздухом.

Следующим шагом нужно открутить все болты и снять заднюю крышку ноутбука.

«После того, как перед вами оказалась материнская плата со всеми доступами к ней, сперва нужно убрать скопления пыли из забитых радиаторов, углов, отводов трубок. Протирать следует сухой салфеткой без нажима, стараясь не зацепить элементы на плате, чтобы что-то не оторвать. Далее можно продуть баллоном со сжатым воздухом. Особо рекомендую дунуть в вентилятор охлаждения, так как он собирает достаточно много пыли», — сказал эксперт.

При чистке труднодоступных мест специалист рекомендует пользоваться ватной палочкой. А вот менять термопасту и смазку кулеров самостоятельно он неопытным пользователям не рекомендует. Пользоваться бытовым пылесосом при чистке ноутбука — тоже, так как если он мощный, он может оторвать какой-либо элемент с платы, или «проглотить» кнопку. Для техники обычно безопаснее выдувать пыль.

И наконец, если чистка ноутбука не помогла и он продолжает зависать и перегреваться, эксперт рекомендует обратиться в специализированный сервисный центр.


 
 
 
 
  • Архив