Самые популярные браузеры: Google Chrome остается лидером

2 мая, 2023  20:02

Сайт 9to5Mac составил рейтинг самых популярных браузеров в мире на основе данных Statcounter.

В рейтинге самых популярных браузеров уже много лет лидирует Google Chrome: ему сейчас принадлежит около 66,13% рынка.

На втором месте оказался браузер Safari, который установлен на всех компьютерах Mac, смартфонах iPhone и планшетах iPad. Этому браузеру принадлежит 11,87% мирового рынка.

На третьем месте в рейтинге находится Microsoft Edge, о котором недавно стало известно, что у него есть проблемы с конфиденциальностью: он отправляет полные адреса почти всех веб-страниц, посещаемых пользователями, в API поисковой системы Bing.

Примечательно, что браузеры на втором и третьем местах меняются каждый год: если в прошлом году Edge опередил браузер Apple, то в этом году он получил лишь 11% рынка.

Четвертое место в рейтинге занимает Mozilla Firefox с долей 5,65%, пятое место — Opera с долей рынка 3,09%, за ним следует Internet Explorer с долей 0,55%.

Отметим, что Microsoft отключила поддержку браузера Internet Explorer с 14 февраля этого года и посоветовала пользователям перейти на Microsoft Edge.

Недавно Opera представила обновленную версию своего браузера Opera One. По словам разработчиков, этот браузер был полностью переработан и в конечном итоге станет основным предложением Opera для компьютеров с Windows, macOS и Linux. Opera One заменит текущую версию браузера Opera в конце 2023 года. Браузер имеет модульную конструкцию и гибкую навигацию. Интерфейс настраивается в зависимости от потребностей пользователя и контекста в данный момент.


 
 
 
 
  • Архив