Apple watchOS получит новый интерфейс: Какие у него будут особенности?

1 мая, 2023  14:00

Компания Apple намерена серьезно переработать и улучшить watchOS 10, программное обеспечение умных часов. По данным Bloomberg, виджеты снова станут важной частью устройства. Кроме того, Apple также работает над новыми функциями для поддержания здоровья.

В 2015 году интерфейс Apple Watch был основан на 4 главных элементах: циферблатах, виджетах Glances, домашнем экране и области доступа к наиболее частым контактам. В дальнейшем больше внимания начали уделять уведомлениям и многозадачности, а виджеты и частые контакты отошли на второй план.

Теперь, по мнению Марка Гурмана из Bloomberg, виджеты смогут вернуть себе было значение и роль. Новый интерфейс ПО объединит свойства прежних виджетов Glances и стиль виджетов, представленный вместе с iOS 14 для iPhone. Однако ожидается, что интерфейс ПО будет менее похож на интерфейс iPhone и станет более специфичнм для умных часов.

После обновления можно будет пролистывать виджеты, отвечающие за определенные функции, а запускать приложения с домашнего экрана не будет необходимости. Нажатие на боковое колесико Apple Watch в новой версии операционной системы будет вызывать виджеты, а не домашний экран с приложениями.

В результате этих изменений пользователи смогут легче и быстрее получать доступ к нужной информации. Есть, однако, вероятность, что новый интерфейс будет опциональным, чтобы наиболее консервативные пользователи могли не обновлять его и продолжать пользоваться тем, к которому больше привыкли.


 
 
 
 
  • Архив