4 технологии, которые будут активно использоваться в сфере строительства в будущем

28 марта, 2023  12:19

Современные технологии уже сегодня многое меняют в сфере строительства, а в не столь далеком будущем их влияние станет еще заметнее.

Представляем вашему вниманию некоторые из таких технологий.

1. Дроны

Дроны могут снимать местность быстрее и точнее, чем любая бригада на земле, более того, съемка, сделанная дронами, обходятся дешевле, чем аэрофотосъемка. Именно поэтому дроны все активнее применяются в сфере строительства, и в будущем их роль будет продолжать расти.

Благодаря данным, собранным камерами дронов, можно создавать интерактивные 3D или топографические карты и модели, а также проводить объемные измерения. Кроме того, с помощью дронов можно безопасно осматривать труднодоступные места, например, мосты. Также дроны можно использовать для отслеживания прогресса на стройплощадке и наблюдения за рабочими.

2. Виртуальная реальность

Технология виртуальной реальности может помочь лучше понимать сложные проекты. Можно, например, создать модель здания с помощью BIM (Building information modeling, информационное моделирование зданий), а потом «пройтись» по нему, прибегнув к помощи вирутальной реальности.

Благодаря такой «прогулке» и команда строителей, и клиент смогут лучше представить, как будет выглядеть проект после его завершения. Более того, большинство необходимых изменений в проект можно будет внести на этом этапе, а не в процессе его реализации.

3. Искусственный интеллект

Искусственный интеллект может многое дать строительным проектам: он может помочь повысить уровень безопасности, улучшить многие рабочие процессы и помочь выполнять работу быстрее и качественнее.

Некоторые крупные строительные компании в последнее время начали создавать свои собственные программы и приложения, основанные на искусственном интеллекте и способные помочь с внутренними процессами принятия решений и различными операциями. В будущем такие программы — собственного производства или уже готовые — будут использоваться все чаще.

4. 3D-печать

3D-печать может использоваться для изготовления некоторых деталей и материалов, необходимых на стройплощадке, прямо на месте, что позволит сэкономить на транспортировке и хранении этих самых деталей.

Правда, печатать что-то в больших количествах пока проблематично. Есть, конечно, 3D-принтеры, которые могут печатать в больших масштабах, однако стоят они очень дорого, и пока их использование в строительстве не совсем оправдано, однако в будущем ситуация может измениться.


 
 
 
 
  • Архив