Спутниковый интернет OneWeb запустят по всей планете уже в этом году

27 марта, 2023  14:06

Британский спутниковый оператор связи OneWeb, главный соперник Starlink от SpaceX, уже в этом году запустит по всей планете спутниковый интернет. Как рассказывает Bloomberg, у компании на орбите уже 618 спутников — последние 36 были отправлены туда совсем недавно. И этого количества достаточно для того, чтобы запустить спутниковый интернет в течение текущего года.

По словам гендиректора OneWeb Нила Мастерсона (Neil Masterson), в мае 2023 года широкополосную интернет-связь уже можно будет предложить компаниям и государственным клиентам в 48 штатах США, а глобальное покрытие можно будет обеспечить к концу года.

По словам Мастерсона, его компания не соперничает со SpaceX Илона Маска. Starlink сегодня доступен во многих странах мира — практически по всей Земле, однако нацелен он на потребительский рынок, в то время как OneWeb планирует предлагать свои услуги корпоративным клиентам и государственным компаниям. Кроме того, OneWeb является клиентом SpaceX — после того как прекратила сотрудничество с «Роскосмосом» весной прошлого года.

Отметим, что на сегодняшний день OneWeb владеет второй по величине низкоорбитальной системой спутников (LEO). На первом месте — Starlink с 3000 аппаратами на орбите. В будущем с ними будет конкурировать и Amazon, которая планирует запустить собственную спутниковую систему связи под названием Project Kuiper.


 
 
 
 
  • Архив