31 августа из Google Play исчезнут старые приложения: Какие требования к приложениям, которые могут остаться?

22 марта, 2023  12:15

С 31 августа все приложения на Google Play должны соответствовать современным требованиям безопасности и приватности, а более старые приложения из магазина исчезнут. Google опубликовал сообщение, в котором напомнил разработчикам, что все Android-приложения после названной даты должны поддерживать API Level 33.

Если, однако, приложение уже опубликовано на Google Play, разработчики могут запросить продление сроков для его обновления до 1 ноября 2023 года. Для Google WearOS требования такие же, но нужная версия ОС — Android 11 (API Level 30).

Если же после 1 ноября 2023 приложения будет поддерживать только Android 11 (API Level 30) или ниже, то в Google Play его можно будет увидеть среди результатов поисковых запросов и каталоге только на устройствах с Android 11 и ниже, а на более новых устройствах найти это приложение не получится. Однако переход по прямой ссылке будет работать на всех версиях ОС.

Главная цель этого нововведения — сделать так, чтобы приложения в магазине своим уровнем безопасности и приватности соответствовали требованиям новых версий Android.

Напомним, что в новом Android 14, релиз которого ожидается в этом году, будет полностью блокироваться установка приложений, предназначенных для устаревших версий операционной системы. Это может помочь защитить пользователей от многих вредоносных программ.


 
 
 
 
  • Архив