Представлена новая версия робота Digit: У него уже есть голова и глаза, и он может выполнять ряд простых задач

21 марта, 2023  20:07

Компания Agility Robotics представила новую версию двуногого робота Digit, у которого, в отличие от предыдущей модели, есть голова и анимированные LED-глаза, и он больше похож на человека.

Как рассказывает The Verge, своего безголового робота Agility Robotics представила в 2020 году. Робот может использоваться в различных отраслях, от логистики до промышленных инспекций. Робота можно даже использовать в качестве «аватара» для удаленного присутствия на месте происшествия. Кроме того, модель должна была выполнять некоторые задачи наравне с людьми и занимать примерно столько же места, сколько человек: ростом робот чуть меньше 180 см — и он ходит на двух ногах.

Добавление головы и глаз к новой версии робота — не чисто косметическое изменение. Представитель компании рассказал журналистам, что оснащенная датчиками голова позволит людям лучше понимать действия робота: глаза робота могут указать важную информацию, например, сообщить о намерении изменить направление или заняться определенной деятельностью. Кроме того, в новой модели изменена конструкция рук, и теперь роботу будет проще поднимать и перемещать пластиковые контейнеры, которые часто используются на складах.

agility robotics digit 2.JPG (44 KB)

Однако пока возможности Digit остаются ограниченными: робот может ходить, наклоняться, подниматься по лестнице и выполнять другие простые действия. Его основная задача – поднимать и опускать предметы весом до 16 кг.

Пока неизвестно, сколько робот будет стоить компаниям, которые захотят его купить, но Agility Robotics запускает программу Agility Partner, которая даст партнерам «уникальную возможность развить навыки и возможности Digit». На первых порах получить новую версию робота смогут только участники этой инициативы.


 
 
 
 
  • Архив