Спрос на Blockchain-специалистов вырос на 552%: кто еще считается самым востребованным?

27 января, 2023  21:34

В 2022 году во всем мире спрос на Blockchain-специалистов вырос на 552%. Недавнее исследование DevSkiller показало, что именно спрос на навыки в Blockchain оказался самым быстрорастущим из всех востребованных сфер.

Второе место по росту спроса занял язык программирования Kotlin, спрос на который вырос на 205%. На третьем месте - сфера кибербезопасности (+176%). При этом наиболее востребованными признаны навыки в JavaScript, Java, SQL и Python. В прошлом году в 23% случаев тестирования навыков программирования проверялся уровень владения именно JavaScript.

ITPro Today разъяснил, что эксперты платформы для оценки IT-навыков DevSkiller проанализировали 209 249 тестовых заданий лиц, ищущих работу, и сотрудников компаний из 54 стран. Более половины из них были младшими, 18% средними и 31% старшими специалистами. Причем заметен рост спроса на штаты, требующие глубоких технических знаний и сложных навыков.

Директор DevSkiller Томаш Нуркевич признался, что не ожидал увидеть такой рост спроса на технологии, связанные с Blockchain, особенно на фоне краха криптобирж и неустойчивого положения криптовалют. «Либо рынок пока не учел крах криптовалют, либо компании начали использовать Blockchain в нефинансовых целях», - заявил он, добавив при этом, что многие стартапы, построенные вокруг NFT или Ethereum, по всей вероятности, обанкротятся, что снизит популярность Blockchain.

Возможно, удивительно видеть каждый раз одни и те же технологии в исследовании DevSkiller, например, React в четвертый раз стал веб-технологией № 1, отметил Нуркевич. Он объяснил: это связано с тем, что в DevSkiller изучают имеющиеся вакансии на рынке в течение всего года, а не то, что популярно в последнее время.

В исследовании DevSkiller обращается особое внимание на культуру непрерывного обучения. По их мнению, сейчас как никогда важны переквалификация и повышение квалификации.

Следите за NEWS.am Tech на Facebook и Twitter