Беспилотная лунная миссия NASA Artemis 1 успешно запущена: В 2025 и 2027 годах SpaceX высадит астронавтов на Луну

16 ноября, 2022  13:27

Беспилотная лунная миссия NASA Artemis 1 успешно стартовала: сверхтяжелая ракета-носитель была запущена в Kennedy Space Center во Флориде в 10:04 по ереванскому времени (1:04 a.m. EST, 06:04 GMT). В рамках миссии ракета должна будет доставить на орбиту Луны космический корабль Orion с пустой капсулой для экипажа, которая через 3 недели должна будет вернуться и совершить посадку в Тихом океане.

Вот онлайн-трансляция запуска ракеты:

Эту миссию можно считать подготовкой к первым пилотируемым полетам на Луну, которые, как ожидается, произойдут уже в 2025 году.

Еще в прошлом году NASA выбрала корабль Starship компании SpaceX для осуществления первой миссии с высадкой людей на Луну. По плану, в 2025 году в рамках миссии Artemis III корабль с экипажем должен будет совершить посадку в районе лунного южного полюса.

Как рассказывает space.com, в сентябре этого года NASA объявила о приеме предложений и от других компаний, желающих предоставить посадочные модули для экипажа для миссий Artemis. Но недавно выяснилось, что NASA решила доверить SpaceX и вторую высадку людей на Луну, которая планируется в 2027 году.

Эта новость очень обрадовала основателя и генерального директора SpaceX Илона Маска.

«Большое спасибо, SpaceX не подведет НАСА!» — написал написал миллиардер-предприниматель и новый владелец Twitter.

«Продолжение нашего сотрудничества со SpaceX в рамках «плана Б» способствует реализации наших устойчивых планов регулярной транспортировки команд на Луну и организацию человеческого присутствия на поверхности Луны в рамках программы Artemis на долгосрочной основе», — сказала Лиза Уотсон-Морган, менеджер программы Human Landing System в Центре космических полетов НАСА им. Маршалла в Хантсвилле, Алабама.

Предназначенный для полетов на Луну и на Марс космический корабль Starship еще находится в разработке. В декабре компания SpaceX планирует также осуществить один из самых важных запусков в этом году и испытать систему Starship: в демонстрационном полете 70-метровая ракета-носитель Super Heavy должна будет вывести на околоземную орбиту 50-метровый космический корабль Starship.

До этого SpaceX производила лишь тестовые запуски прототипов Starship на высоту до 10 километров, чтобы проверить работу систем и отработать посадку. После нескольких неудачных запусков специалистам удалось посадить корабль без взрыва.

До 2025 года SpaceX должна будет произвести несколько испытаний своей системы на орбите.

Следите за NEWS.am Tech на Facebook и Twitter