Кровавая луна: 8 ноября ожидается полное лунное затмение – когда и как за ним наблюдать?

6 ноября, 2022  17:47

8 ноября состоится второе полное лунное затмение 2022 года. Называют это явление Кровавой луной, потому что на протяжении 85 минут Луна в тени, отбрасываемой Землей, будет красноватого, практически медного цвета.

Где будет видно затмение?

Полное затмение будет видно из Северной Америки и некоторых частей Южной Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Частное затмение будет видно из Исландии, некоторых частей Южной Америки, Южной и Центральной Азии, России, восточной Бразилии, Аргентины, северной Скандинавии и Ближнего Востока.

8 ноября в 04:44 по восточному поясному времени (EST) (13:44 по ереванскому времени) начнется частное лунное затмение. Затем в 05:17 EST (14:17 ереванского времени) начнется полное лунное затмение, которое продлится до 6:42 EST (15:42 ереванского времени). Частное затмение будет видно до 08:05 EST (17:05 по ереванскому времени).

В Армении можно будет увидеть частичную полутеневую фазу лунного затмения - самую слабую видимую фазу затмения. Во время затмения также можно будет увидеть рядом с Луной седьмую планету Уран.

Почему луна такая красная?

Несмотря на название «Кровавая Луна», во время полного затмения Луна имеет оранжево-медно-красноватый цвет, а не кроваво-красный.

Во время полного затмения Луна сначала проходит через неглубокую, внешнюю тень Земли, а затем оказывается в глубокой тени Земли. За это время солнечный свет, достигающий Луны, проходит через атмосферу Земли, и поверхность Луны становится красной.

Красный, оранжевый и желтый свет имеют самую большую длину волны, поэтому эти световые волны сталкиваются с меньшим количеством частиц при прохождении через атмосферу Земли, в отличие от синего света, длина волны которого короче. Чем больше пыли или облаков в атмосфере Земли во время затмения, тем краснее будет Луна.

Как можно наблюдать за лунным затмением?

В отличие от солнечного затмения, лунное затмение совершенно безопасно наблюдать невооруженным глазом.

Лунное затмение 8 ноября продлится несколько часов. Полное затмение продлится 85 минут, а частичное — два часа.

Для наблюдения за лунным затмением рекомендуется выйти из помещения как минимум на час раньше, чтобы можно было увидеть сначала частное затмение, затем полное.

Когда произойдет следующее лунное затмение?

В 2023 году произойдут еще два лунных затмения. Первый произойдет 5-6 мая и будет виден из Восточной Европы, Антарктиды, большей части Азии, Австралии, Африки, а также Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Еще одно частное лунное затмение произойдет 28-29 октября 2023 года. Оно будет видно из Европы, Азии, Австралии, Африки, Северной Америки, Северной и Восточной Южной Америки, Арктики, Антарктиды и Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

После частичного лунного затмения 25 марта и 18 сентября 2024 года следующее полное лунное затмение произойдет 14 марта 2025 года. Полная фаза будет видна из Северной Америки, Южной Америки и Тихого океана. На некоторых этапах затмение будет видно из Европы, Африки и Азии.

Следите за NEWS.am Tech на Facebook и Twitter