Неочевидные функции Viber для общения

24 октября, 2022  16:32

Мессенджеры — ключевой способ общения в современном мире, благодаря им мы можем оставаться на связи с родными и близкими даже на расстоянии, обсуждать рабочие задачи и узнавать новое. Возможности мессенджеров постоянно расширяются, и сегодня мы расскажем о не самых известных из них на примере популярного приложения для общения — мессенджера Viber.

Исчезающие сообщения

У каждого из нас порой возникает необходимость поделиться важной конфиденциальной информацией. Например, кодом для входной двери или номером банковской карты для перевода. Несмотря на то что в большинстве современных приложений для общения используется сквозное шифрование, безопаснее всего такие сведения не передавать в обычных чатах, а использовать функции для дополнительной защиты. Например, функцию «Исчезающие сообщения» в Viber — она позволяет устанавливать время удаления сообщения после прочтения из диалога, как личного, так и группового. У таких сообщений можно задать таймер на минуту, час или другой срок, после которого они исчезнут у получателя, а если он решит сделать скриншот, приложение уведомит вас об этом.

Каналы

Сегодня получать актуальную информацию безопасно и удобно можно прямо в мессенджере. В Viber есть тематические каналы, которые ведут СМИ (кстати, NEWS.am недавно также завели свой канал в Viber, где делимся всеми актуальными новостями), инфлюенсеры и пользователи — каждый сможет найти среди них интересный и познавательный контент. Вы также можете участвовать в коммуникации, оставляя комментарии и реакции к постам. 

А если вы сами хотите делиться важной информацией, создайте свой канал в мессенджере Viber — сделать это можно в пару кликов. В канале вы сможете делиться заметками, фото, видео и другим контентом с подписчиками, а они смогут реагировать на публикации и давать обратную связь. Кстати, функционал мессенджера позволяет проводить опросы подписчиков канала, чтобы узнать их мнение по важным вопросам.

Быстрый перевод

Если требуется быстро уточнить перевод того или иного сообщения собеседника, а под рукой нет словаря или нет времени открывать специальные ресурсы, то с этим тоже поможет мессенджер. С Viber можно забыть о языковом барьере и легко общаться с иностранцами или читать каналы на других языках. Чтобы перевести любое сообщение прямо в мессенджере, достаточно долго нажать на него и выбрать опцию «Перевести». Изменить язык перевода по умолчанию можно в любой момент в настройках приложения.

Запросы на переписку

Помимо других опций для дополнительной защиты пользователей, в мессенджере Viber предусмотрена защита от нежелательных контактов — все сообщения от неизвестных номеров отправляются в отдельную папку «Запросы на переписку». Там вы сможете в удобное время проанализировать каждый новый запрос и решить, стоит ли продолжать диалог или нет.

Видеозвонки

Мессенджеры — это не только текстовое общение, но и возможность увидеть близких и пообщаться, как если бы вы сидели за одним столом. В Viber групповые аудио- и видеозвонки не ограничены по времени, а это значит, что вы можете созвониться всей семьей, даже будучи в разных городах или странах, и обсудить последние новости и просто пообщаться на разные темы. 

Следите за NEWS.am Tech на Facebook и Twitter