Илон Маск хочет взимать с компаний 1000 долларов в месяц для сохранения галочки верификации в Twitter: Зато соцсеть спасена от банкротства

10:34    6 февраля, 2023

Twitter уже спасен от банкротства — так, по крайней мере, утверждает его владелец Илон Маск. Однако соцсети явно очень нужны деньги, и потому Маск задумался над тем, чтобы взимать их с официальных страниц компаний, причем — в довольно крупных размерах.

Золотая галочка за 1000 долларов

Миллиардер хочет взимать с компаний, представленных в Twitter, по 1000 долларов в месяц (плюс дополнительные 50 долларов в месяц за каждую дочернюю учетную запись), чтобы те могли сохранять золотые галочки верификации. Об этом написал консультант по вопросам соцсетей Мэтт Наварра. А позже издание The Information подтвердило эту информацию, добавив, что цены «в настоящее время уточняются и могут измениться».

Как отмечает издание Variety, золотая галочка — часть новой услуги «Twitter Blue для бизнеса», о которой сообщили в декабре, — «нового способа для компаний и их аффилированных лиц подтвердить и выделить себя в Twitter». Под своей основной учетной записью клиенты «Twitter Blue для бизнеса» могут представлять аффилированных лиц, предприятия, бренды и даже «персонажей фильмов», которые получат небольшой значок с изображением профиля своей материнской компании рядом с их собственной синей или золотой галочкой. Twitter также представил новые квадратные изображения профилей для компаний и брендов, а также добавил серые галочки к правительственным учетным записям.

По словам Маска, в течение следующих нескольких месяцев Twitter откажется от всех устаревших галочек верификации, и в конечном итоге подтвержденный статус будут иметь только индивидуальные и корпоративные клиенты, готовые за это заплатить.

Twitter спасен от банкротства?

Едва приобретя Twitter, Илон Маск начал активно сокращать численность персонала компании (сотрудников было около 7500, стало 2300), распродал немало офисной мебели, всячески сокращал затраты. В итоге за три месяца, по словам Маска, компанию удалось спасти от банкротства. 

«Последние три месяца были крайне жесткими, поскольку пришлось спасать Twitter от банкротства, одновременно исполняя обязанности в Tesla и SpaceX. Никому не хотел бы пожелать такой боли. Twitter по-прежнему сталкивается с трудностями, но теперь движется к выходу на безубыточность, если мы сохраним темпы работы. Общественная поддержка очень важна!» — написал Илон Маск в принадлежащей ему соцсети.

Недавно Twitter выполнил первый платеж по кредиту на сумму $12,5 млрд. Начало выплат по долгам Twitter укрепило уверенность инвесторов в способности компании избежать банкротства в краткосрочной перспективе.

Напомним, что в октябре 2022 года Илон Маск стал номинальным владельцем Twitter, купив компанию за 44 миллиарда долларов. Однако ему и другим кредиторам не хватило 12.5 млрд долалров, чтобы полностью покрыть стоимость компании, поэтому недостающую сумму пришлось взять в кредит, причем под достаточно высокую процентную ставку. Первый платеж в рамках этого кредита составил около 300 млн долларов.



© NEWS.am Medicine