Цены на Twitter Blue меняют: Подписка обойдется дешевле, если оплатить ее через сайт, а не приложение для Apple iOS

12:38    8 декабря, 2022

Новый владелец Twitter Илон Маск изначально планировал взимать со всех подписчиков Twitter Blue по 8 долларов в месяц (а до этого речь шла даже о 20 долларах), но после недавних переговоров с главой Apple его намерения, возможно, изменились. Теперь пользователи смогут экономить 4 доллара в месяц, если будут платить за подписку через вебсайт, в то время как оплата в приложении будет стоить 11 долларов в месяц.

Как сообщает The Information, СМИ уже не раз обсуждали схему, по которой Twitter мог бы избежать 30-процентной комиссии в App Store, организовав оплату подписки через внешний сайт, что правила вышеназванного магазина приложений не запрещают. Организация платежей в платежной экосистеме Apple предполагает комиссию в размере 15% или 30%, в зависимости от продолжительности срока подписки.

По данным источника The Information, Twitter отныне будет взимать 7 долларов в месяц с тех, кто оплатит подписку через специальный сайт, в то время как пользователям приложения для iOS придется платить 11 долларов в месяц, потому что часть этой суммы получит Apple в виде комиссии.

Напомним, что Илон Маск недавно написал целую серию твитов, в которых рассказал, что Apple практически перестала покупать рекламу в Twitter и даже грозила удалить приложение соцсети из App Store. Он также писал, что со всех покупок в App Store Apple берет комиссию в размере 30%.

Однако через несколько дней Маск посетил штаб-квартиру Apple, поговорил с руководителем компании Тимом Куком, и они «разрешили недоразумение»: по словам Кука, он и не планировал удалять Twitter из магазина приложений. Позже Маск сообщил, что Apple возобновила рекламу на платформе.



© NEWS.am Medicine