Axiom представила скафандр, в котором астронавты полетят на Луну в 2025 году

16 марта, 2023  11:51

Компания Axiom Space представила прототип скафандра, в котором американские астронавты полетят на Луну во время миссии Artemis III, запланированной на 2025 год. Новый скафандр будет более гибким и сможет лучше защищать астронавтов от суровых условий космоса.

Более 50 лет астронавты «Аполлона» носили скафандры NASA. Однако в 2022 году NASA заказало у специалистов Axiom, занимающейся космическим туризмом и космическими технологиями, скафандры следующего поколения — для будущих лунных миссий. За этот заказ агентство заплатило $228,5 млн в рамках контракта на $1,26 млрд.

За основу специалисты Axiom взяли классический скафандр xEMU (Extravehicular Mobility Unit), разработанный инженерами NASA, однако доработали его, чтобы он обеспечивал «внекорабельную мобильность», что отразилось и в его названии — AxEMU (Axiom Extravehicular Mobility Unit). Новый скафандр должен быть более гибким и обеспечивать лучшую защиту от суровых условий космоса. Также он должен быть оснащен некоторыми специализированными инструментами для научных исследований.

axiom_spacesuit-1

«Мы продолжаем дело NASA, разрабатывая усовершенствованный скафандр, который позволит астронавтам безопасно и эффективно работать на Луне, — сказал Майк Саффредини, президент и главный исполнительный директор Axiom Space. — Он будет готов к решению сложных задач на южном полюсе Луны и поможет расширить наше понимание спутника Земли».

Саффредини уверен, что новый скафандр AxEMU даст астронавтам возможность исследовать больше лунной поверхности, чем когда-либо прежде.

Скафандры, в которых астронавты полетят на Луну, будут иметь белое покрытие, отражающее тепло и защищающее от экстремально высоких температур и воздействия солнечной радиации. Однако прототип скафандра, показанный публике, был выполнен в синем, черном и оранжевом — фирменных цветах Axiom. Спроецирован скафандр таким образом, чтобы его могли носить разные члены экипажа — независимо от пола и физических данных.

Для создания дизайна нового скафандра компания привлекла дизайнера одежды для фантастических сериалов Эстер Маркиз. К работе также привлекли целый ряд компаний, имеющих большой опыт в космической отрасли, в том числе KBR, Air-Lock, Arrow Science and Technology, David Clark Company, Paragon Space Development Corporation, Sophic Synergistics и APT Research.

axiom_spacesuit-2

Axiom будет предоставлять новые скафандры в аренду. Также ожидается, что специалисты компании обеспечат обучение астронавтов и поддержку в режиме реального времени.

Напомним, что лунная миссия Artemis I успешно завершилась в декабре 2022 года: в ее рамках космический корабль Orion облетел Луну, вернулся на Землю и совершил посадку в Тихом океане.

Миссия Artemis II запланирована на май 2024 года: в ее рамках астронавты полетят на орбиту Луны, но на ее поверхность пока спускаться не будут.

Запуск миссии Artemis III запланирован на декабрь 2025 года. Для этой миссии NASA выбрало корабль Starship компании SpaceX, который должен будет совершить посадку в районе лунного южного полюса — с экипажем на борту. В числе астронавтов, которые отправятся на Луну, будет и женщина.

Вторая высадку людей на Луну планируется уже в 2027 году, и в ней, скорее всего, будут также участвовать астронавты из стран-партнеров, в том числе из Японии и ЕС.


 
 
 
 
  • Архив