На фоне банкротств банков в США цены на криптовалюту выросли: Биткойн поднялся выше $24 000, Ethereuim — $1680

14 марта, 2023  10:28

На фоне обещания правительства США защитить вкладчиков обанкротившихся Silicon Valley Bank и Signature Bank цены на криптовалюты выросли: биткойн поднялся выше $24 000, Ethereuim — $1680. Капитализация рынка криптовалют за сутки увеличилась примерно на 14% и 13 марта превысила $1 трлн.

9-10 марта на криптовалютном рынке произошел резкий спад: цена на биткойн упала до $20 000, Ethereuim упал примерно до $1430. Произошло это на фоне закрытия трех крупных американских банков — Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Capital — и падения акций финансового сектора США.

12 марта, однако, Федеральная резервная система США заявила, что вкладчики Silicon Valley Bank, как застрахованные, так и незастрахованные, могут рассчитывать помощь, которая позволит «полностью защитить» их вклады.

Многие эксперты опасались, что банкротство крупных банков в США могло привести к так называемой финансовой инфекции — цепной реакции из финансовых потрясений и банкротству и других кредитных учреждений. Сегодня, по оценкам специалистов, риск распространения финансовой инфекции уже ниже, чем 10 марта, однако он все еще не нулевой.

Как рассказывает Techcrunch, за последние 24 часа биткойн вырос на 14,8% — и его курс превысил $24 200. Ethereuim за этот промежуток подорожал на 9,25% — до $1680.

Многие другие криптовалюты тоже выросли, в том числе стейблкоин USDC, который подешевел до $0,88 после банкротства Silicon Valley Bank, в котором хранились $3,3 млрд обеспечения криптовалюты. Теперь на фоне обещаний властей США USDC почти вернулся к цене в $1.

Отметим, что когда Silvergate Capital, один из крупнейших банков, предоставляющих услуги крипто-компаниям, сообщил, что сворачивает свою деятельность и ликвидирует свое банковское подразделение, это ожидаемо привело к проблемам на рынке криптовалюты — как, впрочем, и во многих других крупных отраслях.

Вскоре после этого 10 марта рухнул Silicon Valley Bank, а в воскресенье регуляторы закрыли Signature Bank. Однако долгосрочного негативного влияния на рынок криптовалюты все эти проблемы, похоже, не оказали.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив