В Армению за год переехали около 2 000 ИТ-компаний

10 марта, 2023  14:29

В течение последнего года из-за ситуации на Украине и санкций против России в Армению переехали около 2 000 ИТ-компаний, в основном из РФ, а еще около 50 000 программистов и других специалистов сферы высоких технологий. Об этом заявил на конференции DigiTec-2022 10 марта министр экономики Армении Ваган Керобян. 

По его словам, эти показатели свидетельствуют о том, что действующая в Армении модель открытой экономики привлекает представителей сферы высоких технологий. Министр сообщил, что правительство предпринимает ряд мер поддержки для модернизации бизнеса.

Одной из таких мер является субсидирование процентов по кредитам для приобретения новых устройств, а другой — частичное субсидирование зарплат приглашенных специалистов высокого уровня. По первой программе уже поступило свыше 1200, а по второй — около 300 заявок. В ближайшее время активизируется третья составляющая — субсидирование затрат на оцифровку бизнес-процессов. Министр экономики подчеркнул, что все эти проекты поспособствуют повышению производительности компаний.

Отметим, что в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване 10 марта стартовали конференция DigiTec-2022 и технологическая выставка, которая считается крупнейшей в регионе.

DigiTec Expo — крупнейшее технологическое мероприятие в регионе, которое ежегодно с 2005 года предоставляет возможность ИТ-компаниям представлять свои продукцию и услуги. Его организатором является Союз предприятий передовых технологий. Мероприятие, запланированное на октябрь 2022 года, было отложено из-за ситуации в Армении после сентябрьской агрессии Азербайджана. 


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив