Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition: Xiaomi представила гарнитуру дополненной реальности с функцией съемки и просмотра фильмов

27 февраля, 2023  16:35

Компания Xiaomi опередила Apple и представила беспроводную гарнитуру дополненной реальности Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition, у которой есть также функции видеосъемки и просмотра фильмов.

«Представляем наш последний прорыв в технологии дополненной реальности — Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition! Благодаря беспроводному соединению с малой задержкой, дисплею уровня сетчатки глаза для очков дополненной реальности и управлению жестами дополненной реальности Xiaomi эра беспроводной дополненной реальности начинается прямо сейчас», — написал в Twitter Лэй Цзюнь (Lei Jun), основатель и генеральный директор Xiaomi. 

В других постах он рассказал, что корпус устройства выполнен из углеродного волокна и магниево-литиевого сплава. Эти материалы, конечно, не так прочны, как цельный алюминиевый корпус, но зато они очень легкие, благодаря чему и само устройство получилось легким — весит оно всего 126 граммов (при этом, дужки очков, согласно имеющимся данным, нельзя сложить). Кроме того, очки оснащены дисплеем «уровня сетчатки» и инновационной системой управления. 

Что касается других характеристик очков, на ивенте Mobile World Congress 2023 (MWC 2023) рассказали, что они построены на платформе Snapdragon XR2 Gen 1 и оснащены фирменной технологией беспроводной связи Xiaomi, которая обеспечивает минимальную задержку, не превышающую 50 мс.

Очки оснащены оптическим модулем сложной формы с парой экранов MicroOLED и светопроводящими призмами для обеспечения четкого изображения. Яркость достигает 1200 кд/м2. Электрохромныe линзы очков могут адаптироваться к различным условиям освещения, а также обеспечивать легкий «переход» между реальным и виртуальным мирами. Так, линзы предлагают режим затемнения, обеспечивающий более полное погружение, и прозрачный режим, сочетающий реальность и виртуальные элементы.

Что касается инновационной системы управления, очками Xiaomi Wireless AR Glass можно управлять с помощью микрожестов, без использования смартфона: так можно выполнять такие операции как выбор и открытие приложений, пролистывание страниц и выход из приложений для возврата на стартовую страницу и даже набор текста.

Очки поддерживают множество широкоэкранных приложений: популярные приложения вроде TikTok и YouTube могут оптимизировать использование области отображения очков, фактически превращая их в портативный большой экран.

С помощью Xiaomi Wireless AR Glass можно также снимать видео: на распространяемых в СМИ изображениях очков можно увидеть две большие камеры слева и справа, кроме того, небольшая камера находится прямо посередине.

Xiaomi-Wireless-AR-Glass-Discovery-Edition-5

Также известно, что очки совместимы с платформами разработки Qualcomm Snapdragon Spaces, OpenXR и Microsoft MRTK.

Цена и дата выхода новых очков пока не сообщаются.


 
 
 
 
  • Архив