Китайские ученые представили прототип дрона, который может летать и плавать

8 февраля, 2023  21:36

Китайские ученые создали прототип дрона, который может как летать в воздухе, так и плавать под водой. TJ-FlyingFish полностью автономен и сможет работать без вмешательства человека, сообщает New Atlas.

Квадрокоптер оснащен четырьмя двухступенчатыми моторными системами. Для движения по воздуху все четыре двигателя направляются вверх и вращаются на максимальной скорости. Чтобы погрузиться в воду, они наклоняются на 180° и вращаются медленнее, «утаскивая» дрон под воду. Для подводных маневров дрон при необходимости регулирует угол поворота моторов.

Ученые из Китайского научно-исследовательского института интеллектуальных автономных систем Университета Тунцзи и Исследовательской группы беспилотных систем Китайского университета Гонконга, разработавшие устройство, утверждают, что TJ-FlyingFish легче других экспериментальных аквадронов, которые обычно представляют собой стандарный квадратный корпус, на который прикрепляют также подводное оборудование. TJ-FlyingFish весит 1,63 кг, на одном заряде аккумулятора он может летать в воздухе в течение 6 минут, а плавать — аж 40 минут.

Профессор Бен Чен из Китайского университета Гонконга утверждает, что дрон полностью автономен и не нуждается в помощи оператора.

Ученые предлагают использовать квадрокоптеры в поисково-спасательных и подводных исследованиях — вместо людей. Авторы TJ-FlyingFish планируют представить отчет о своем изобретении на Международной конференции IEEE по робототехнике, которая состоится в мае 2023 года в Лондоне.


 
 
 
 
  • Архив