В Android 14 нельзя будет устанавливать устаревшие приложения — даже через APK

26 января, 2023  10:25

В Android 14 будет полностью блокироваться установка приложений, предназначенных для устаревших версий операционной системы. Это может помочь защитить пользователей от многих вредоносных программ.

Магазин приложений Google Play уже давно требует от разработчиков регулярно обновлять свои приложения, чтобы они соответствовали актуальным требованиям к безопасности. Но на деле большинство уже загруженных старых приложений продолжает работать и в новых версиях операционной системы, более того, пользователи могут вручную установить устаревшие приложения через APK-файлы.

В новой Android 14, релиз которой ожидается в третьем квартале, старые приложения уже невозможно будет установить — даже через APK. В недавно опубликованном изменении кода можно увидеть, что в новой версии операционки будут работать только те приложения, что будут иметь поддержку как минимум API Android 8-й версии.

Как рассказывает 9to5google.com, изначально на устройствах Android 14 будет блокироваться установка только тех приложений, что предназначены для «особенно старых» версий Android. Позже порог планируется повысить до Android 6.0 (Marshmallow) — и продолжать повышать его со временем, по мере выхода новых версий операционки. Также не исключено, что каждый производитель устройств сможет самостоятельно выбирать порог для устаревших приложений, которые можно установить на его девайсах.

Блокируя установку устаревших приложений, Google хочет сдержать распространение вредоносных программ на своей операционной системе. Дело в том, что многие вредоносные приложения нацелены именно на более старые версии Android — это дает им возможность обходить средства защиты, применяемые сегодня только к более новым приложениям.

Отметим, что при желании пользователи все-таки смогут установить на своих устройствах с Android 14 устаревшие приложения, однако делать это нужно будет через командную строку. Во-первых, большинство рядовых пользователей не будет знать, как именно это сделать. Во-вторых, маловероятно, что кто-то установит устаревшее и потенциально опасное приложение случайно или по ошибке.


 
 
 
 
  • Архив