Twitter больше не угрожает банкротство: Один из трех основных дата-центров компании закроют, а в сети появились слитые данные 400 млн пользователей

26 декабря, 2022  20:44

Неизбежное банкротство Twitter уже не грозит, однако еще многое предстоит сделать для спасения бизнеса. С таким заявлением выступил новый глава и владелец компании Илон Маск.

Ранее Маск горовил, что «Twitter на полной скорости движется к банкротству», и ежедневные потери могут достигать $4 млн. Позже, в ходе субботнего выступления в подкасте с одним из своих соратников по PayPal Дэвидом Саксом (David Sacks) он отметил, что расходы компании удалось взять под контроль, и теперь она уже не движется к банкротству на полной скорости. По словам Маска, «в целом, все движется в нужном направлении».

Маск приобрел Twitter в октябре 2022 года, после чего компания осталась с долговыми обязательствами на сумму $13 млрд. С первых же дней Маск начал активно сокращать штат и урезать расходы в рамках компенсационных пакетов. Высвободившиеся офисные помещения в штаб-квартире Twitter он переоборудовал под «гостиницу», где оставшиеся сотрудники могут ночевать и отдыхать.

В начале декабря Маск продал некоторое количество принадлежащих ему акций Tesla на сумму $3.6 млрд, назвав это своего рода «подушкой безопасности» для Twitter. Однако после резкого падения цен на акции компании он пообещал до 2024 года больше не продавать своих акций.

Один из трех основных дата-центров Twitter закроют

В рамках дальнейшего сокращения расходов планируется закрыть дата-центр в Сакраменто – один из трех основных дата-центров Twitter. Также планируется сократить присутствие компании в Атланте.

По данным СМИ, дата-центр в Сакраменто закроют в январе 2023 года, а его нагрузку перенесут на площадку в Портленде (Орегон). Часть оборудования в третьем основном дата-центре, расположенном в Атланте (Джорджия), также планируется отключить.

Пока не ясно, справятся ли оставшиеся серверы с нагрузкой. Специалисты опасаются, что подобные инициативы приведут к возникновению сбоев в работе сервиса, и ситуация с надежностью и доступностью сервисов компании ухудшится.

Отметим, что Twitter использует не только собственные дата-центры, но и облачные ресурсы AWS и Google Cloud Platform, однако условия сотрудничества с ними также планируется пересмотреть – опять-таки в рамках экономии средств.

Хакер слил базу данных с информацией 400 млн пользователей

Недавно неизвестный хакер выложил на форуме с утечками данные 400 млн пользователей Twitter. В качестве подтверждения подлинности данных продавец предоставил их небольшой фрагмент, включающий информацию 1000 пользователей, в числе которых – создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин, основатель Apple Стив Возняк, миллиардер Марк Кьюбан, специалист по кибербезопасности Брайан Кребс и многие другие известные личности. Независимые спецалисты по информационной безопасности подтвердили подлинность слитых данных.

Хакер в своем посте шантажирует Илона Маска и предлагает ему срочно выкупить данные и избежать судебных исков и штрафов, пока информацию не купил кто-нибудь другой. Стоимость базы данных продавец не указал: пока он ожидает предложений от заинтересованных сторон.

На угрозы хакера Маск и Twitter пока официально не отреагировали.

Отметим, что в случае обнародования информации по утечке Twitter могут грозить многомиллионные штрафы от регуляторов в США и ЕС. В частности, в Евросоюзе с Twitter могут взыскать до 4% от годового оборота компании.

Напомним, что недавно злоумышленники выложили на хакерском форуме украденные еще в декабре 2021 года данные более 5,4 миллиона аккаунтов Twitter.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив