Никто из читателей не догадывался: С ноября 2022 года некоторые финансовые статьи на портале CNET писал искусственный интеллект

16 января, 2023  10:27

Популярный портал CNET при написании некоторых статей на финансовую тематику, похоже, прибегает к помощи искусственного интеллекта. Как рассказывает Futurism.com, с ноября 2022 года некоторые статьи на портале писались с помощью так называемой «технологии автоматизации». Правда, проверяли и исправляли их редакторы-люди.

Официального объявления о начале использования на портале искусственного интеллекта не было. Онлайн-маркетолог Гаэль Бретон первым заметил сообщение, на которое многие не обратили внимания, и рассказал в Twitter. Как оказалось, статьи, написанные ИИ, публикуются на портале от имени автора CNET Money Staff и охватывают множество тем вроде «Что такое Zelle и как это работает?», «Что такое сложные проценты?» и так далее. Если нажать на сайте на имя автора, можно будет узнать, что статья была сгенерирована ИИ-движком, затем проверена редакторами.

На сайте также указывается, что CNET Money Staff присоединился к порталу 27 октября 2022 года и по сей день написал уже 78 статей, причем все они отлично оптимизированы для поисковиков. При этом в редакции CNET эту информацию пока не прокомментировали, потому неизвестно, какая именно программа используется и много ли редакторы-люди работали над предоставленными ею исходными материалами.

Отметим, что CNET — не первое издание, использующее ИИ. Например, информационное агентство Associated Press использует ИИ для некоторых задач еще с 2015 года.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив