Бывшие инженеры подали в суд на Twitter

9 декабря, 2022  14:59

Группа бывших сотрудников соцсети Twitter подала в суд на компанию. Инженеры утверждают, что сокращения, произошедшие в Twitter после прихода нового владельца компании Илона Маска, сопровождались множеством нарушений трудовых прав. Уборщики головного офиса Twitter, в свою очередь, заявили, что им не выплатили компенсацию после освобождения, как было обещано.

«От этого пострадали реальные люди, у меня семья, дети. Мы ищем только справедливости», - заявил на пресс-конференции в Сан-Франциско бывший инженер Twitter Рен Тюркал.

Как сообщает CNN, другой бывший инженер Twitter Эммануэль Корнетт, в свою очередь, сказал, что людей освобождали с занимаемых должностей «действительно, неподобающим, бесчеловечным образом». Он также не исключил, что эти увольнения были сделаны с нарушением закона.

Четыре иска касаются утверждений бывших сотрудников о том, что после приобретения Twitter Маском компания нарушила ранее обещание разрешить сотрудникам работать удаленно. Кроме того, им не выплатили обещанную компенсацию после увольнения. Еще один иск касается инвалидности и половой дискриминации.

После прихода Маска штат компании сократился более чем в два раза. Половину сотрудников последний уволил почти сразу после того, как стал исполнительным директором. Позже Маск уволил инженеров, которые открыто критиковали его, из-за чего его стали называть Волан-де-Мортом - это главный злодей саги о Гарри Поттере. Спустя какое-то время, многие сотрудники компании сами стали увольняться, Маск предъявил им ультиматум со следующим требованием - либо работаем «много часов и с высокой интенсивностью», либо увольняемся. Когда Маск купил Twitter, в компании работало примерно 7500 сотрудников. Сейчас их осталось около 2700.

К уборщикам относились «как к мусору»

Бывшие уборщики головного офиса Twitter в Сан-Франциско в беседе с BBC рассказали о том, что после увольнения им так и не выплатили компенсацию.

Адрианна Вилльяреал, четыре года проработавшая уборщицей в Twitter, призналась, что обеспокоена, хватит ли ей денег, чтобы прокормить семью? «Это печальная и разочаровывающая вещь для наших семей и детей», - сказала она.

А Хулио Алварадо 10 лет работает уборщиком в Twitter. По его словам, атмосфера в компании всегда была приветливой. Но все изменилось после того, как в октябре к управлению приступил Маск. «Люди работали, ни о чем не беспокоились. Сейчас уже боимся», - сказал он, добавив, что после прихода Маска вынужден некоторые части офиса убирать под присмотром сотрудников Службы безопасности компании.  

Один из товарищей по команде Маска сказал последнему о том, что скоро его работа станет не нужной, поскольку уборщиков заменят роботы.

Небольшая группа уборщиков уже несколько дней протестует перед зданием головного офиса Twitter. Сенатор штата Калифорния Скотт Винер рассказал BBC о том, что с уборщиками обращались «ужасно плохо», как с «мусором».

«В краткосрочной перспективе я бы хотел, чтобы он (Илон Маск) относился к своим уборщикам как к людям и вернул их к работе, а не просто выбрасывал, прямо перед Рождеством», - сказал Винер.

Городской прокурор Сан-Франциско Дэйвид Чу, в свою очередь, сказал, что рассматривает дело, с целью  выяснения того, нарушил ли Маск закон, увольняя этих людей. «У Илона Маска была долгая история нарушений трудового законодательства», - подчеркнул в интервью Би-би-си Чу.


 
 
 
 
  • Архив