Крупный коллективный иск против Google: Компания берет слишком большие комиссии в Play Market?

30 ноября, 2022  14:02

Google в очередной раз обвиняют в антиконкурентной практике, связанной с его магазином приложений Play Market, внутри которого большинство транзакций облагаются непомерно высокими комиссионными сборами в размере 30%. Федеральный судья по северному округу Калифорнии Джеймс Донато принял к рассмотрению коллективный иск, который потенциально может охватить более 21 млн пользователей Play Market.

Как рассказывает The Register, новое антимонопольное дело охватывает пользователей Play Market из 12 штатов и территорий США, которые с августа 2016 года покупали на платформе приложения или делали покупки внутри приложений.

Потребители жалуются на то, что Google сохраняет монополию на Android-приложения, что дает ему возможность завышать цены на них, получая от их продаж комиссию в размере 30%. В результате, дополнительные расходы перекладываются на плечи пользователей (а не разработчиков и авторов приложений), которым приходится больше платить за приложения, обеспечивая доходы для Google.

Федеральный судья Джеймс Донато своим решением [PDF] предоставил иску статус коллективного, и теперь число пострадавших, которым Google, возможно, придется выплачивать компенсации, может вырасти до 21 млн.

Как передает Reuters, судебное разбирательство по данному коллективному иску начнется в июне следующего года.

Отметим, что, похоже, не только Google берет такие большие комиссии: Илон Маск недавно обвинил Apple в том, что компания со всех покупок в App Store берет комиссию в размере 30%.

Более того, в прошлом году было очень похожее судебное дело, в котором в антиконкурентном поведении обвиняли Apple. Интересно, что в деле «Кэмерон и др. против Apple Inc» участвовали те же самые люди, что и в нынешнем деле против Google, а истцов представляли те же юристы из фирмы Hagens Berman, которые ранее в этом году добились урегулирования с Google на 90 миллионов долларов за антиконкурентное поведение Play Store.

Юристы из Hagens Berman теперь фигурируют в деле, которое слушает судья Донато. И поскольку у этих специалистов уже есть опыт в получении крупных сумм от Google и Apple (так, по соглашению 2021 года Apple выплатила 100 миллионов долларов), крупный коллективный иск с их участием может обойтись Google в миллионы долларов.

Хотя, учитывая, что корпорация Alphabet, которой принадлежит Google, заработала более 16 миллиардов долларов в прошлом квартале, такие штрафы можно считать коммерческими расходами.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив