Ирландия оштрафовала Meta за утечку данных более 533 млн пользователей Facebook: Компании придется выплатить штраф в размере €265 млн

29 ноября, 2022  12:17

Комиссия по защите данных Ирландии оштрафовала корпорацию Meta Platforms на €265 млн (около 276 миллионов долларов США) за утечку данных более чем 533 миллионов пользователей социальной сети Facebook из более 100 стран мира.

Утечка произошла в апреле 2021 года: издание Insider обнаружило размещенную на хакерском онлайн-форуме информацию, включающую полные имена, номера телефонов, местонахождение и даты рождения пользователей на платформе с 2018 по 2019 год.

В то время Meta заявила, что злоумышленник получил все эти данные через уязвимость, которую устранили еще в 2019 году, и что это была та же информация, что и в предыдущей утечке, о которой Motherboard сообщила в январе 2021 года.

Когда об утечке стало известно, Комиссия по защите данных Ирландии начала расследование, чтобы выяснить, соблюдает ли Facebook европейские законы «об общем регламенте защиты данных» (GDPR). Расследование показало, что компания не следовала строгим правилам безопасности согласно законам.

В результате Комиссия не только оштрафовала компанию, но и обязала ирландское подразделение Meta провести проверку и убедиться, что деятельность компании в регионе соответствует законодательству.

Как сообщает The Verge, это третий штраф, наложенный DPC на Meta в этом году. В марте DPC оштрафовал Meta на 18,6 млн долларов США за неправильное ведение записей в связи с серией утечек данных, произошедших в 2018 году и раскрывших персональные данные около 30 миллионов пользователей Facebook. А в сентябре Европейский регулирующий орган оштрафовал Meta на 402 миллиона долларов после расследования того, как в Instagram обрабатываются данные подростков.

В 2022 году DPC оштрафовал Meta на почти 700 миллионов долларов – и эта цифра не включает штраф в размере 267 миллионов долларов, наложенный в прошлом году на WhatsApp за нарушение европейских законов о конфиденциальности данных.

Напомним, что недавно крупная утечка данных произошла и в Twitter: злоумышленники украли персональные данные (в том числе частные номера телефонов и адреса электронной почты) более 5,4 миллиона аккаунтов и выложили их на хакерском форуме в открытом доступе.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив