Массовые беспорядки на заводе Apple показали на видео: Производство iPhone 14 под угрозой

28 ноября, 2022  10:56

Проблемы на заводе Foxсonn в китайском городе Чжэнчжоу могут поставить под угрозу производство и поставки iPhone 14. Десятки тысяч сотрудников покидают завод, а массовые беспорядки из-за ограничений в связи с распространением коронавируса и задержкой зарплат не прекращаются.

Что сейчас происходит на заводе?

Массовые беспорядки на заводе

Инсайдер Бен Гескин (Ben Geskin) опубликовал видеоролик, в котором можно увидеть столкновения между работниками и службой безопасности завода Foxсonn.

Что же происходит на заводе Foxсonn?

Foxconn – это контрактный производитель электроники, работающий с компаниями со всего мира. В числе крупнейших клиентов завода – Apple, для которой тут собираю iPhone и MacBook.

23 ноября на заводе начались массовые протесты рабочих, недовольных противоэпидемиологическими ограничениями и задержками выплат зарплаты и обещанных бонусов.

На самом деле проблемы на заводе начались еще раньше: 20 000 из 200 000 сотрудников заразились коронавирусом, и еще в октябре завод попал под карантинные меры в связи со вспышками COVID-19, из-за чего сотрудники были вынуждены работать, питаться и даже спать на фабрике. Они жаловались на нехватку продовольствия и лекарств: некоторых кормили лишь хлебом и лапшой быстрого приготовления, других не кормили вовсе, но и с территории завода не выпускали. Многие сотрудники, в конце концов, начали просто перелезать через заборы и бежать с территории завода.

foxconn-1

Проблему тогда не уладили должным образом, и сейчас ситуация накалилась до предела. Недовольство рабочих переросло в протесты и в открытые столкновения с сотрудниками службы безопасности.

Foxconn предложила рабочим компенсацию в размере около 1400 долларов, чтобы те прекратили протесты и покинули территорию завода. По данным Reuters, около 20 000 сотрудников этим предложением воспользовались, более того, большинство из них были наняты совсем недавно и не успели проработать на заводе и дня. Новые работники, нанятые в ноябре, должны были заменить тех, что бежали из завода из-за противоэпидемиологических мер. Есть мнение, что именно они начали протесты, не получив обещанных зарплат и бонусов.

Теперь работодатель начал предлагать деньги не только тем, кто собрался уйти, но и тем, кто намерен остаться: премии последних достигали $1800 на человека в месяц. Но пока сложно представить, как и когда ситуация разрешится.

foxconn-2.png (380 KB)

Проблемы с поставками iPhone 14 уже начались

По данным инсайдера Бена Гескина, поставки новых смартфонов iPhone 14 в один из магазинов Apple в Латвии, где он проживает, уже полностью прекратились.

«Один из моих друзей только что зашел в наш местный Apple Store и спросил о заказах на iPhone 14. Ему сказали, что поставки смартфонов полностью прекратились. Новые заказы будут идти очень долго. iPhone хорош, но мне больше всего жалко тех людей, которые заперты на фабрике Foxсonn», – написал инсайдер.

Многие специалисты ожидают, что очень скоро похожая ситуация будет и в других магазинах Apple, а поставки iPhone действительно сократятся как минимум на 30%.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив