Марсианскую миссию ExoMars планируют осуществить совместно с США вместо России

24 ноября, 2022  10:25

Европейское космическое агентство (ЕКА) ищет замену российским компонентам в рамках миссии по исследованию Марса ExoMars и рассчитывает осуществить миссию в сотрудничестве с партнерами из США.

Как отметил глава агентства Йозеф Ашбахер, в настоящее время переговоры с «американскими друзьями» для совместной работы над осуществлением полета продолжаются.

«Мы нашли очень положительный путь вперед, который означает, что большинство миссий ExoMars будет выполняться с европейскими технологиями», – сказал он.

Миссия ExoMars

ExoMars – это программа по исследованию Марса в рамках сотрудничества Европейского космического агентства (ЕКА) и российского Роскосмоса. Главная цель программы – поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на Марсе.  

В рамках этой программы был осуществлен запуск автоматической межпланетной станции (АМС) «ЭкзоМарс-2016». А в нынешнем году планировался запуск АМС «ЭкзоМарс-2022».

Однако 17 марта 2022 года на фоне российско-украинских событий ЕКА приостановило, а 12 июля и вовсе прекратило реализацию программы.

Россию исключили из миссии

Как рассказывает ТАСС, генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов отметил, что ЕКА полностью отказалось от сотрудничества с Россией в рамках программы по исследованию Марса. По его мнению, от такого шага не выиграет научное сообщество ни стран Европы, ни России.

Как в свою очередь отметили представители Роскосмоса, Россия может реализовать свою часть проекта на национальном уровне либо с привлечением партнеров из дружественных стран.

Есть мнение, что без участия в программе России запуск марсохода в рамках миссии вряд ли удастся организовать до 2028 года. Специалисты не исключают, что новая посадочная платформа для марсохода может быть подготовлена для запуска в 2026 году, но это крайне маловероятно.


 
 
 
 
  • Архив