ROG Zephyrus G16: Новинка для искушённых геймеров

4 марта, 2024  10:00

С начала года не прошло и двух месяцев, а новый игровой ноутбук компании ASUS уже сумел приковать себя внимание геймеров со стажем. Компания решила превзойти себя и представила еще более тонкий и легкий игровой ноутбук ROG Zephyrus G16.

Презентация под лозунгом «Для тех, кто не боится мечтать» прошла в рамках тех новинок CES® 2024, которая проходит в Лас-Вегасе сразу же после Нового года. Новая модель входит в обновленную линейку сверхмощных и легких игровых ноутбуков ROG Zephyrus. Кроме того, это первый ноутбук серии, получивший игровую OLED матрицу ROG Nebula.

Мы в NEWS.am Tech решили пройтись по всем параметрам и понять, чем новая модель Zephyrus G16 (GU605) отличается от своих предшественников. 

Технические параметры 

Прежде всего, компания делает акцент на универсальность и большую производительность нового ноутбука  «Republic of Gamers» — игрового бренда компании ASUS. Он отлично справляется с повседневными задачами при обычных сценариях и не подводит при работе в ресурсоемких играх и узкопрофильных приложениях. Давайте внимательнее изучим начинку.

Процессор

Intel® Core Ultra 9 185H 

(14 ядер, нейропроцессор с алгоритмами искусственного интеллекта производительностью 11 TOPs)

Графика

Видеокарта для ноутбуков NVIDIA® GeForce RTX 4090

Макс. термопакет – 115 Вт (с технологией Dynamic Boost)

Операционная система

Windows 11 Pro

Дисплей

16 дюймов, ROG Nebula, OLED, 2.5K (2560 x 1600), 240 Гц / 0,2 мс, 100% DCI-P3, поддержка G-SYNC®

Сертификация VESA DisplayHDR True Black 500

Сертификация Pantone® Validated, Delta E[i] <1

Dolby Vision®

Оперативная память

До 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5X-7467 МГц (встроенная)

Накопители

Твердотельный накопитель 2280 емкостью до 4 ТБ (2 ТБ + 2 ТБ) с интерфейсом M.2 PCIe®

Клавиатура

1 зона RGB-подсветки

Аудиосистема

Стереодинамики

Интеллектуальный усилитель

Dolby Atmos®

Hi-Res Audio

Двухсторонняя система интеллектуального шумоподавления

WiFi / Bluetooth

WiFi 6E (802.11ax)

Bluetooth® v5.3

Порты ввода/вывода

1 x Thunderbolt 4
1 X USB4® (поддержка DisplayPort / Power Delivery)
2 x Type-A USB 3.2 Gen2
1 x HDMI 2.1
1 x слот для карты памяти SD (UHS-II)
1 x аудиоразъем

Аккумулятор

90 Вт·ч

Размеры

35,4 x 24,6 x 1,49 ~ 1,74 см

Вес

1,85 кг

Как видно по этим параметрам, производители сумели добиться того, что ноутбук наряду с топовыми параметрами графической производительности, весит менее 2 килограмм. Далее расскажем об этом подробнее, а сейчас перейдем к просмотру основных параметров по порядку.

Сдержанный минимализм с изюминкой

ROG Zephyrus G16 2.jpg (55 KB)

Первое, что бросается в глаза, — это лаконичный цельный алюминиевый корпус без каких-либо лишних элементов. Все максимально современно, компактно и эстетично. Высочайшее качество материалов и новый цвет Platinum White смотрятся элегантно и дорого. Кроме того, ноутбук доступен также и в темно-сером цвете (Eclipse Gray).

Естественно, главное отличие в дизайне — это «молния» на крышке устройства. Вместо светодиодной матрицы AniMe Matrix на Zephyrus 2023 года производители представили светящуюся диагональную полосу «Slash Lighting». Ее можно кастомизировать, выбрав световые эффекты под свои нужды, но главное, если вдруг она вам помешает, подсветку диагонали можно просто отключить.

Динамики явно больше, чем у предыдущих моделей, что особо порадует геймеров, которые любят выжимать максимум звука. Также поменялись и клавиши, став заметно больше. Порты ввода и вывода расположены по обеим сторонам ноутбука, а задняя часть отведена под охлаждение. Новая конструкция сделана таким образом, чтобы горячий воздух из вентиляционный отверстой не попадал на OLED-дисплей.

Однако, пожалуй, один из самых главных плюсов в том, что ASUS продолжает работать над компактностью игровых ноутов. Толщина новой модели Zephyrus G16 всего 14,9 мм (по сравнению с 19,9 мм версии 2023 года). Несмотря на то, что вес всегда зависит от конфигурации, базовая модель весит всего 1,8 кг.  

Производительность ROG Zephyrus G16 

Ноутбук представляет собой высокопроизводительную технологическую платформу. В 2024 году невозможно представить девайс, где бы не были использованы передовые технологии ИИ. Новый Zephyrus не является исключением. Итак, в максимальную конфигурацию входит нейропроцессор Intel Core™ Ultra 9 185H, оснащенный алгоритмами искусственного интеллекта производительностью 11 TOPs. В сочетании с видеокартой для ноутбуков NVIDIA® GeForce RTX™ 4090 он обеспечивает графику высокого уровня как для игр, так и для работы в творческих приложениях.

Если говорить об особенностях, то новая модель Zephyrus поддерживает Omniverse® — платформой для создания и совместной обработки 3D-изображений, а также нейросетью Stable Diffusion для генерирования изображения на самом устройстве. Таким образом, ускоряется процесс рендеринга даже при выполнении самых ресурсоемких задач.

Первый OLED экран в игровом ноутбуке 

ROG Zephyrus G16 3.jpg (82 KB)

Высококачественный дисплей OLED на ноутбуках Zenbook и других продуктах ASUS — не новость. Однако в этом случае это первый игровой девайс ROG с OLED матрицей ROG Nebula, разрешением 2.5K с невероятной плотностью пикселей и частотой обновления 240 Гц. Что это дает? Игроки получают превосходную четкость и воспроизведение в самых динамичных играх. 

Кроме этого, OLED дисплей славится сверхбыстрым временем отклика и невероятным коэффициентом контрастности. Для геймеров немаловажным фактором также является четкость отображения движущихся объектов, что в этом случае возможно благодаря поддержке технологии G-SYNC. В результате при игре вам не будут мешать дрожание и другие визуальные артефакты, так как частота графики согласуется с частотой обновления дисплея.

Экран ROG Nebula с соотношением 16:10 обладает контрастностью 1 000 000:1 — в результате получаем картинку с четкими и яркими цветами. Как и на других продуктах ASUS, дисплей на Zephyrus с сертификацией VESA DisplayHDR™ True Black 500, то есть геймеры могут наслаждаться более глубоким уровнем черного даже в играх с темным фоном.

Еще один фактор за — это уже ставшая привычной сертификация Low Blue Light: экран излучает меньше синего света, который приводит к усталости глаз.

Современная система охлаждения 

Ноутбук для геймера — это устройство, которое должно выдерживать сверхнагрузки. Компания ASUS постоянно совершенствует систему охлаждения. На новом девайсе используются вентиляторы Arc Flow 2-го поколения с изогнутыми лопастями и высокоэффективный жидкометаллический термоинтерфейс для центрального процессора. Как и у других ноутбуков серии ROG, здесь есть еще и третий вентилятор, который отводит горячий воздух от графического процессора.

При оснащении видеокартами NVIDIA GeForce RTX 4080 или NVIDIA GeForce RTX 4090 системе охлаждения требуется дополнительная помощь. В таких конфигурациях Zephyrus G16 сочетается с двумя вентиляторами и уникальной испарительной камерой для ещё более эффективного отведения тепла от мощных компонентов.

Длительность работы и аудио

ROG Zephyrus G16 4.jpg (85 KB)

Для каждого пользователя важно, насколько долго ноутбук может работать без подзарядки. За время работы на этом устройстве отвечает аккумулятор емкостью 90 Вт-ч. Это означает, что для полной зарядки, как правило, понадобится не больше 1,5 часов. По словам производителей, ноутбук подзаряжается от 0 до 50% за 30 минут. 

Что касается звука, в этом смысле новый ноутбук превзошел все ожидания: громкость увеличилась на 47%, нижняя граница басов — 100 Гц. Теперь звук любимой игры будет еще чище благодаря улучшенным низкочастотным динамикам. 

Итоги

Кому подойдет новый ROG Zephyrus G16? В первую очередь, геймерам, которым нужен отличный OLED экран с детализированным реалистичным изображением и отличным звуком. Во-вторых, дизайнерам или монтажерам, которые предпочитают мобильные устройства для выполнения ресурсоемких задач.

Компания ASUS остается верной своей концепции: современные игровые ноутбуки не должны быть громоздкими устройствами. Игровой ноутбук — это производительное, мощное, но в то же время легкое и портативное устройство, которое можно носить с собой. Новый ROG Zephyrus G16 полностью соответствует этим критериям.


 
 
 
 
  • Архив