National Geographic рассказал об армянском Robinе the Robot: Что это за робот и где его используют?

8 ноября, 2022  20:29

Журнал National Geographic Kids посветил статью робору Robin the Robot, созданному армянской компанией Expper Technologies. Журнал назвал Робина роботом-врачом – «Robot Doc». Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказал один из авторов робота Карен Хачикян.

Кто такой Robin the Robot?

Создатели Robin the Robot называют его «роботом эмоциональной поддержки». Сегодня его довольно широко используют в больницах, чтобы помочь детям справиться со стрессом из-за медицинских вмешательств.

Специалисты провели множество психологических исследований, и благодаря собранным данным Robin может анализировать эмоции детей в режиме реального времени и быстро на них реагировать. Робот разговаривает с детьми, шутит, доступно объясняет им ход и цель медицинского вмешательства, организует игры. 

Высота робота – 119 см, а изготовлен он из перерабатываемого пластика, который легко стерилизуется, что снижает риск распространение вирусов.

Первые двухмесячные испытания робот прошел в Армении. За это время он пообщался примерно со 100 детьми, и в результате этого общения настроение детей повысилось на 26%, а стресс снизился на 34%.

Robin the Robot и пожилые люди

Robin the Robot может оказывать эмоциональную поддержку не только детям, но и взрослым и особенно пожилым людям. НПО Alzheimer's Care Armenia совместно с Expper Technologies исследовали применение робота в цельях улучшения самочувствия пожилых людей.

robin-robot-3.jpg (214 KB)

Эксперты надеются, что подобных роботов можно будет использовать для улучшения когнитивных способностей пожилых людей, уменьшения симптомов депрессии и, конечно, улучшения качества их жизни.

Robin the Robot – в центре внимания

National Geographic Kids был не первым журналом, опубликовавшим статью о Robin-е. Журнал Time назвал Robin одной из лучших инноваций 2021 года. О роботе также писали Forbes, ABC News, Fox News, Discovery и другие престижные журналы.


 
 
 
 
  • Архив