Почему в США запретили продажу Apple Watch?

27 декабря, 2023  18:25

В США вступил в силу запрет на ввоз в страну умных часов Apple Watch. Администрация президента США Джо Байдена отказалась накладывать вето на соответствующее решение Комиссии по международной торговле (ITC), выписанный на основании иска компании Masimo, которая специализируется на технологиях медицинского мониторинга и обвинила Apple в краже своих технологий.

Итак, приказ ITC, вступивший в силу 26 декабря, запрещает ввоз и продажу в США устройств Apple Watch, использующих технологию измерения уровня кислорода в крови, нарушающую патенты Masimo (отметим, что впервые эту технологию внедрили в Apple Watch Series 6, выпущенных в 2020 году). Торговый представитель США, Кэтрин Тай, после тщательных консультаций, решила не отменять запрет, и приказ ITC вступил в силу.

На прошлой неделе Apple приостановила продажи моделей Apple Watch Series 9 и Ultra 2 в США. Запрет не затрагивает бюджетную модель Apple Watch SE и ранее реализованные устройства. Розничные продавцы имеют право продавать оставшиеся запасы указанных моделей, но не могут импортировать новые.

Masimo утверждает, что Apple переманила к себе ее сотрудников, украла ее технологии и использовала в своих часах. Apple в ответ подала встречный иск на Masimo, называя усилия компании «маневром, расчищающим путь» для собственных умных часов.

Интересно, что в 2013 году администрация Барака Обамы отменила запрет ITC на импорт iPhone и iPad в рамках патентного спора между Apple и Samsung, и с тех пор подобные меры не применялись. В данном случае, администрация Джо Байдена также не стала накладывать вето на решение ITC относительно Apple Watch. А в феврале администрация Байдена отказалась накладывать вето и на другой запрет на импорт Apple Watch по иску медицинской технологической компании AliveCor, однако позже решение ведомства утратило силу по иным причинам.

Отметим, что подразделение Apple, занимающееся носимыми устройствами и аксессуарами, включая Apple Watch и наушники AirPods, за III квартал 2023 года принесло компании доход в размере $8,28 миллиарда.


 
 
 
 
  • Архив