Неожиданно: «Поколение Z» и «миллениалы» подходят к вопросам кибербезопасности безответственнее старших коллег

21 октября, 2022  10:30

Может показаться, что так называемые «миллениалы» и «поколение Z» лучше разбираются в современных технологиях, чем их старшие коллеги, а потому будут с большей ответственностью и грамотностью подходить к вопросам кибербезопасности, особенно на работе. Как оказалось, это далеко не так.

Как показал опрос, проведенный агентством Ernst & Young, молодые сотрудники на самом деле безответственнее подходят к вопросам обеспечения кибербезопасности компании, в которой работают, чем зрелые и даже пожилые коллеги. Так, например, «поколение Z» (1997–2012 гг рождения) и «миллениалы» (1981–1996 гг. рождения) значительно чаще, чем их старшие коллеги, используют один и тот же пароль для профессиональных и личных аккаунтов, а также игнорируют обязательные обновления.

Но при этом к безопасности собственных гаджетов молодые сотрудники относятся с большей ответственностью, чем к служебным устройствам: в этом признались 48% представителей «поколения Z» и 39% «миллениалов».

Опрос 2022 Human Risk in Cybersecurity показал, что:

  • 83% опрошенных в США сотрудников осведомлены о политике работодателей, связанной с кибербезопасностью, но при этом представители «поколения Z» и «миллениалы» намного реже соблюдают установленные правила.
  • 76% работников из разных поколений уверены, что у них достаточно знаний о кибербезопасности, но при этом более молодые сотрудники, которые выросли в эпоху Интернета и большую часть своей жизни были окружены кибер-рисками, гораздо чаще игнорируют обязательные ИТ-обновления (для сравнения, эти обновления игнорируют 58% сотрудников из поколения Z, 42% миллениалов, 31% для поколения X и 15% для бэби-бумеров).
  • Молодые сотрудники чаще используют один и тот же пароль для профессиональной и личной учетной записи (30% представителей поколения Z, 31% миллениалов, 22% представителей поколения X и 15% бэби-бумеров).
  • Более молодые сотрудники с большей вероятностью принимают файлы cookie веб-браузера на своих рабочих устройствах постоянно или часто (это делают 48% представителей поколения Z, 43% миллениалов, 31% представителей поколения X и всего 18% бэби-бумеров).

Получается, что по всем параметрам с наибольшей ответственностью к кибербезопасности устройств на работе подходят представители поколения бэби-бумеров (люди, родившиеся в период с 1946 по 1964 годы).

Результаты этого отчета, по словам специалистов, должны побудить руководителей компаний и ответственных за безопасность IT-инфраструктуры сотрудников пересмотреть подходы к кибербезопасности.


 
 
 
 
  • Архив