Жизнь на Марсе: Возможно, она там есть и по сей день? Или будет в будущем?

22 октября, 2022  11:18

В далеком прошлом на Марсе, возможно, существовала жизнь. И не исключено, что она там есть и по сей день. А возможно, древние микробы сами себя истребили: они могли стать причиной изменений климата планеты, которые сделали Марс менее пригодным для жизни и в итоге привели к исчезновению этих самых микробов.

Был ли Марс обитаем? Будет ли он обитаем когда-нибудь в будущем? Эти вопросы сегодня волнуют многих ученых.

Микробы на Марсе

Авторы нового исследования по моделированию климата полагают, что около 3,7 миллиардов лет назад на Марсе могли жить простые микробы, которые питались водородом и выделяли метан. Астробиолог Борис Сотерей из Института биологии высшей нормальной школы (IBENS) в Париже, Франция, полагает, что в те времена Марс не был таким холодным и враждебным, как сегодня. Температура там была между минус 10 и 20 градусами по Цельсию, была даже жидкая вода в виде рек и океанов. И были все условия для вполне комфортной жизни для бактерий.

Примерно в те же времена примитивные формы жизни появились и в океанах Земли. Но на нашей планете появление и развитие простых микробов создало благоприятную среду для появления более сложных форм жизни. На Марсе же, похоже, произошло диаметрально противоположное: метан, который выделялся в результате жизнедеятельности микробов после поглощения водорода, приводил к охлаждению планеты (минус 60 градусов по Цельсию и ниже), и микробам для выживания приходилось проникать во все более глубокие слои коры планеты.

Со временем Марс стал настолько холодным, что даже бактериям стало очень трудно на нем выживать. Возможно, они все вымерли еще тогда, но нельзя исключать и вероятность того, что они все еще существуют где-то глубоко внутри марсианской коры. Однако доказать это пока не представляется возможным.

Жизнь саморазрушительна?

Не исключено, что на самом деле жизнь может не обладать врожденными качествами «самоподдержания», как считают некоторые биологи на Земле. Борис Сотерей не исключает, что жизнь во Вселенной время от времени возникает случайным образом и через какое-то время вымирает в результате собственной же жизнедеятельности, собственного взаимодействия с окружающей средой.

Человечество на Земле, похоже, тоже идет путем саморазрушения: большинство проблем на нашей планете, в том числе парниковый эффект, ситуация с которым ухудшается и обостряется с каждым годом, является прямым результатом нашей жизнедеятельности. Известный астрофизик, автор и главный организатор фестиваля STARMUS Гарик Исраелян уверен, что глобальное потепление, загрязнение воздуха и другие экологические проблемы уже очень скоро – всего через несколько десятков лет – могут значительно ухудшить условия для жизни на Земле и заставить человечество думать о переселении на другие планеты.

Марс – наша надежда на спасение?

И первым кандидатом на переселение станет, конечно же, Марс. Он не такой горячий, как Меркурий и Венера, но и не слишком холодный: по крайней мере, нагреть его до приемлемых температур – задача решаемая – или станет решаемой через несколько десятков лет.

Но прежде чем на Марсе смогут появиться первые человеческие колонии, необходимо будет решить ряд вопросов:

  • Как синтезировать кислород на Марсе?
  • Как решить вопрос с водой?
  • Как адаптировать человеческое тело для жизни на планете с более низкой гравитацией?

Когда человечество разберется с терраформированием Марса, сначала на планете, скорее всего, установят небольшое лаборатории, где будут жить и работать ученые, а спустя несколько сотен лет, если все пойдет по плану, планета нагреется, удастся получить на ней кислород и воду, могут появиться уже и полноценные колонии.

И тогда встанет самый главный вопрос: как сделать так, чтобы человечество не сотворило с Марсом то же самое, что творит с Землей?


 
 
 
 
  • Архив