В Европе запретили ноутбуки с несъемными аккумуляторами

16 июня, 2023  14:25

Парламент Европейского союза принял новую директиву, которая запрещает продажу ноутбуков, аккумуляторы которых невозможно заменить. Как сообщает издание ComputerBase, новый закон, направленный на продление срока эксплуатации ноутбуков и снижения объемов вредного для экологии электронного мусора, вступит в силу только через три с половиной года после его принятия.

В документе говорится, что портативные устройства должны быть сконструированы таким образом, чтобы потребители могли самостоятельно снимать и заменять аккумуляторы.

Новое требование парламента ЕС усложнит жизнь практическим всем производителям ноутбуков, поскольку в ассортименте каждого из них имеются модели с несъемными аккумуляторами, в том числе, тонкие ультрабуки, в которых батареи вклеиваются в корпус. В большинстве случаев такие аккумуляторы все равно можно заменять, но сделать это могут лишь специалисты из сервисных центров.

На смартфоны и планшетные ПК новое требование пока не стали распространять. Однако не исключено, что в будущем новые правила коснутся и их.


 
 
 
 
  • Архив