Ученые изобрели интерактивную каппу, с помощью которой можно управлять электронными устройствами

17 октября, 2022  16:05

Сингапурские ученые изобрели первую в мире интерактивную каппу, с помощью которой можно управлять электронными устройствами, в том числе компьютерами, смартфонами и инвалидными колясками.

Изобретение, разработанное исследовательской группой под руководством профессора Лю Сяогана из Национального университета Сингапура (NUS) совместно с сотрудниками из Университета Цинхуа, легкое и компактное (оно весит всего около 7 граммов), доступное по цене и простое в использовании. Оно может определять силу укуса, с помощью которого и позволяет управлять различными устройствами.

NUS mouthguard gadget

Технологии – в помощь людям с инвалидностью

В последнее время многие ученые работают над технологиями, которые помогут людям с инвалидностью достичь более высокого уровня самостоятельности и независимости. Но большинство таких технологий имеет существенные недостатки.

  • Есть, например, технология распознавания голоса, однако она требует большой оперативной памяти и может работать только в среде с низким уровнем шума. Если же вокруг слишком шумно, человек не сможет нормально пользоваться этой технологией.
  • Технология отслеживания взгляда тоже кажется интересной и перспективной, но она требует установки камеры перед пользователем, что тоже может быть связано с некоторыми сложностями.
  • Интерфейсы мозг-компьютер, конечно, кажутся многообещающими, но они довольно инвазивны, к тому же, для них требуется большое количество громоздких проводов.

Все перечисленные технологии также не имеют должной степени защиты (в том числе – от взлома и другого внешнего воздействия) и не могут обеспечить пользователю необходимую конфиденциальность.

Сила укуса – как ключ к управлению электронными устройствами

А вот использование силы укуса для управления устройствами может стать очень любопытной альтернативой другим технологиям для помощи людям с инвалидностью. Эта сфера, по словам специалистов, недостаточно изучена, несмотря на ее перспективность.

NUS mouthguard gadget

Когда во рту пользователя новая каппа, разработанная сингапурскими специалистами, он может сжимать челюсть с определенной силой или стучать зубом о зуб определенное количество раз, чтобы система поняла и передала электронному устройству команду, которую то должно выполнить (например, электронное инвалидное кресло должно начать двигаться или повернуться в какую-либо сторону).

Как отметил профессор Лю Сяоган, оптоэлектронная система, разработанная его командой, может с точностью 98% преобразовывать сложные схемы укусов в команды для электронных устройств. При этом, различным силам укуса или количествам стуков можно приписать различные сценарии и команды.

Нынешний прототип предназначен для ровных зубов, но, по словам специалистов, можно разработать каппы с неравномерным расположением пропитанных люминофором подушечек – для пользователей с неровными зубами или для носящих зубные протезы.

Производство каждой смарт-капы в лаборатории в настоящее время стоит 100 сингапурских долларов (около 70 долларов США), но специалисты уверены, что в случае начала массового производства стоимость устройства будет значительно снижена.


 
 
 
 
  • Архив