Новая ОС, новые функции, супермощный процессор, ноутбук и ПК: Какие инновации показала Apple?

6 июня, 2023  16:06

На мероприятии WWDC компания Apple представила несколько новинок, в том числе операционную систему iOS 17, последний вариант операционной системы MacOS Sonoma для персональных компьютеров, функцию StandBy, 24-ядерный процессор, предусмотренный для компьютеров M2 Ultra PC, мини-компьютер Mac Studio с процессорами M2 Ultra и M2 Max и 15-дюймовый MacBook Air с процессором M2. Об устройстве смешанной реальности Apple Vision Pro можно прочитать по ссылке.

Операционная система iOS 17

Во время мероприятия Apple WWDC компания анонсировала новую операционную систему iOS 17, в которой есть ряд новых функций. В FaceTime сейчас можно оставить видеосообщение тому, с кем не можете установить связь. Добавлена функция расшифровки онлайн-сообщений из голосовой почты. В iMessage добавлены фильтры, чтобы упростить поиск сообщений.

В AirDrop добавлена функция NameDrop, которая позволяет передавать заранее избранный номер телефона или адрес электронной почты, просто поднеся один iPhone к другому. Эта функция работает при передаче информации между iPhone и Apple Watch, ее также можно использовать при распространении фотографий.

iOS 17.jpg (225 KB)

Некоторые изменения коснулись клавиатуры. Алгоритм введения текста сейчас использует новую языковую модель, для повышения качества предложений. Кроме того пользователям будет проще вернуться к исходному слову в случае, если алгоритм неверно заменил написанное. В iOS 17 прибавилось еще и приложение Journal, представляющее собой личный дневник. Здесь можно вводить не только текст, но и фотографии, музыку и т.д.

Как и прежде, стабильный вариант iOS 17 выйдет осенью.

macOS Sonoma

Apple также представила macOS Sonoma — новейшую версию настольной операционной системы для персональных компьютеров компании. Она имеет расширенные функции видеоконференций, которые позволяют пользователям более эффективно представлять и делиться своей работой в любом приложении для видеоконференций. 

macOS Sonoma.jpg (208 KB)

Он также имеет поддержку виджетов, новый набор screensaver-ов и новый игровой режим Game Mode, который дает играм приоритетный доступ к ресурсам CPU, GPU и уменьшает задержку при подключении контроллеров AirPods, Xbox и PlayStation к компьютеру. Согласно Apple, Game Mode работает с любой игрой.

macOS Sonoma 2.jpg (316 KB)

Обновление, также известное как macOS 14, будет доступно в бета-версии для программистов в ближайшие дни, а публичная бета-версия — в ближайшие недели.

Функция StandBy

Данная функция расширит возможности управления умным домом Apple Home, превратив iPhone в умный экран, который позволит управлять умным домом. StandBy включается автоматически тогда, когда iPhone заряжается и находится в горизонтальном положении. Он может отображать время, управление Apple Home, погоду, виджеты приложения Apple и другие функции. 

standby 2.jpg (149 KB)

Ночью StandBy ослабляет свет экрана, чтобы не мешать сну пользователя. Apple утверждает, что StandBy автоматически отображает нужную информацию в нужное время.

Функция также позволит использовать Siri без применения рук. Пользователь может попросить Siri воспроизвести музыку, как на HomePod, а в StandBy телефон будет показывать ответы на заданные вопросы голосовому помощнику.

Процессор M2 Ultra

Компания Apple представила процессор M2 Ultra, который по ее утверждению, самый мощный чип компании. M2 Ultra состоит из двух кристаллов M2 Max, которые взаимосвязаны с помощью архитектуры UltraFusion.

M2 Ultra.jpg (83 KB)

M2 Ultra включает 24 ядра (16 производительных и 8 энергоэффективных), обеспечивает на 20% более высокую производительность по сравнению с моделью M1 Ultra, в составе которого 16 производительных и 4 энергоэффективных ядра.

M2 Ultra поддерживает память до 192 ГБ. Пропускная способность составляет 800 ГБ/с. M2 Ultra будет использоваться в обновленном миникомпьютере Mac Studio, а также в обновленном Mac Pro.

Mac Studio с процессорами M2 Ultra и M2 Max

Apple также представила новую версию компьютера Mac Studio PC с чипами M2 Max и M2 Ultra. Он имеет тот же дизайн, что и прошлогодний компьютер на базе M1, но с гораздо более мощными процессорами внутри.

Mac Studio.jpg (158 KB)

Что касается варианта M2 Max, то Mac Studio из этой конфигурации выпустит версию с 12-ядерным процессором, 38-ядерным GPU и до 96 ГБ комбинированной памяти с пропускной способностью в 400 ГБ/с.

Компания заявляет, что эти показатели должны обеспечить впечатляющий рост производительности в видео- и фотоприложениях.

MacBook Air с процессором М2

Во время мероприятия WWDC 2023 Apple также представил новый 15-дюймовый ноутбук MacBook Air. Толщина новинки составляет всего 11,5 мм. Вес устройства — 1,5 кг. Apple утверждает, что это самый тонкий 15-дюймовый ноутбук в мире.

MacBook Air.jpg (260 KB)

Новинка работает на базе процессора Apple M2, имеет два разъема Thunderbolt 4 (USB-C), защитный зарядный порт MagSave, 3,5-мм аудиовыход, 15,3-дюймовый экран с яркостью 500 кд/м2 и оснащен веб-камерой 1080p. Полностью заряженный аккумулятор может работать 18 часов.

Новый 15-дюймовый MacBook Air будет доступен на следующей неделе, по цене от 1299 долларов. Новинка будет в корпусах в несколько цветов.


 
 
 
 
  • Архив