Google заставит пользователей смотреть рекламу на YouTube

19 мая, 2023  12:18

На ежегодном мероприятии YouTube Brandcast компания Google объявила о запуске нового рекламного формата: отныне пользователям приложения YouTube будут показывать 30-секундные рекламные ролики на смарт-телевизорах, при этом, возможности их пропускать не будет.

Как сообщает The Verge, 30-секундные ролики будут показываться вместо двух 15-секундных роликов, которые следовали друг за другом. Те, кто не хочет смотреть рекламу, могут воспользоваться платной подпиской на YouTube Premium, которая в США стоит 11,99 долларов в месяц.

Кроме того, YouTube планирует показывать межстраничную рекламу во время паузы. Такие объявления можно отключить, нажав кнопку «Отклонить». Дата запуска обеих новинок пока не объявлена.

NEWS.am Tech ранее сообщал, что YouTube скоро не будет позволять смотреть видео, если в браузере пользователя установлена ​​программа блокировки рекламы, такая как AdBlock. При обнаружении такой блокировки сервис сообщит, что использование таких технологий не разрешено.

Следует отметить, что в 2022 году рекламный доход YouTube составил 29,2 млрд долларов, в 2021 году — 28,8 млрд долларов. В последнем квартале 2022 года сервис заработал на рекламе 7,96 млрд долларов, что примерно на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (8,63 млрд долларов). В конце прошлого года YouTube сообщил, что у пакета «Премиум» около 80 миллионов подписчиков, что на 30 миллионов больше, чем в 2021 году. Доходы Google от рекламы упали на 3,6% до 59 миллиардов долларов в четвертом квартале 2022 года.


 
 
 
 
  • Архив