YouTube не позволяет смотреть видео при обнаружении блокировщиков рекламы

12 мая, 2023  12:09

YouTube не позволяет смотреть видео, если у пользователя установлены блокировщики рекламы: при обнаружении блокировщиков вроде AdBlock сервис не дает пользователю смотреть видео и сообщает, что применение подобных технологий не допускается.

Как сообщает сам YouTube, пока это лишь эксперимент, действие которого распространяется на небольшое число людей, пользующихся платформой. Во всплывающем уведомлении напоминается, что «реклама позволяет YouTube оставаться бесплатным для миллиардов пользователей по всему миру». А для просмотра контента без рекламы пользователи могут перейти на тариф YouTube Premium, который в США стоит э $11,99 в месяц.

youtube-ads-block

Пока что люди, установившие блокировщики рекламы, могут просто закрыть уведомление, однако не исключено, что если новые правила будут введены для всех и официально, просто проигнорировать предупреждение и закрыть его уже не получится.

С одной стороны, реклама действительно позволяет сервису оставаться бесплатным для пользователей. С другой стороны, многих пользователей раздражает количество этой рекламы, ведь ее становится все больше и больше. И многие, не желая смотреть многочисленные 30-секундные рекламные вставки, подключают блокировщики рекламы.

Отметим, что рекламные доходы платформы в 2022 году были на уровне $29,2 млрд, в 2021-ом — $28,8 млрд. В последнем квартале 2022 года сервис заработал на рекламе $7,96 млрд, примерно на 8% меньше, чем за тот же промежуток в прошлом году ($8,63 млрд).

В конце прошлого года в YouTube сообщили, что у тарифа Premium около 80 млн подписчиков, что на 30 млн больше, чем в 2021 году.

На сегодняшний день онлайн-реклама в целом находится в состоянии некоторого спада, а рекламные доходы Google в IV квартале 2022 года упали на 3,6% до $59 млрд. Google активно борется с блокировщиками и в Chrome и планирует задействовать в своем браузере новый API, называемый Manifest v3, который не только защищает пользователей от установки вредоносных расширений, но и может ограничить эффективность блокировщиков.


 
 
 
 
  • Архив