Microsoft выпустила крупное обновление Windows 11: Интегрированный чат-бот, управление iPhone-ом и многое другое

21:04    1 марта, 2023

Microsoft выпустила крупное обновление Windows 11, развертывание которого начнется в ближайшее время. Обновление предлагает множество новых функций, в том числе — интегрированный чат-бот Bing Chat, управление iPhone-ом через Phone Link, измененные виджеты и многое другое.

Рассмотрим некоторые из нововведений.

Интегрированный чат-бот Bing

В новом обновлении Microsoft добавила на панель задач Windows 11 чат-бота на базе ChatGPT из поисковика Bing.

Пока что чат-бот в тестовом варианте доступен пользователям, получившим обновление операционной системы, зарегистрировавшимся на странице новой версии Bing и дождавшимся своей очереди. Такие пользователи могут инициировать поисковые запросы прямо из панели задач Windows.

По словам разработчиков операционки, штатное окно поиска — одна из самых популярных функций Windows: ежемесячно к помощи этого окна прибегают более 500 млн пользователей по всему миру.

«Теперь есть точка входа в Bing прямо на домашней странице поиска Windows 11, а скоро откроется возможность для всех пользователей этой ОС быстро получить доступ к новому чат-боту из Bing», — сказали в Microsoft.

Управление iPhone-ом через Phone Link

Обновленная Windows 11 также получила предварительную версию Phone Link для Apple iPhone, с помощью которого человек с компьютером, на котором установлен обновленный Windows 11, может удаленно управлять своим iPhone-ом по протоколу Bluetooth. Таким образом пользователь может получить через ПК доступ к контактам телефона, совершать и принимать звонки и отправлять текстовые сообщения.

Однако следует отметить, что пока что имеются заметные ограничения по сравнению с управлением телефонами на Android, а само приложение доступно лишь участникам инсайдерской программы Microsoft.

Главным недостатком Phone Link для Apple iPhone специалисты называют невозможность отправки и получения iMessages. Также пользователям в настоящее время недоступны отправка мультимедийных сообщений и ответы на групповые сообщения.

Запись с экрана

С обновлением операционной системы пользователи смогут делать запись с экрана с помощью экранного рекордера Snipping Tool — им больше не придется устанавливать для этого сторонние приложения.

Работать со встроенным приложением будет очень просто: чтобы начать запись, нужно просто один раз щелкнуть по значку Snipping Tool; для завершения записи нужно будет щелкнуть еще раз.

Зачатки ИИ в меню «Пуск» и в «Проводнике»

В меню «Пуск» и в «Проводнике» появились зачатки искусственного интеллекта: раньше как «рекомендованные» файлы пользователям представляли те, что они недавно открывали. Теперь же пользователям Windows 11 Pro, если есть присоединение к домену Azure, Windows будет рекомендовать файлы, которые действительно могут быть полезны для последующей работы.

Такая возможность также появится в «Проводнике», что поможет ускорить поиск нужных файлов.

Экономия энергии

Новые «рекомендации по энергопотреблению» помогут снизить расходы на электроэнергию: так, пользователю может быть предложено, например, выключить экран вместо того, чтобы запустить на нем заставку. Также будут рекомендации касательно управления яркостью и цветом экрана и быстрого перевода устройства в спящий режим при необходимости.

Новый вид виджетов

В обновленном Windows нам также доступен новый вид виджетов с поддержкой Facebook и Spotify. Также появились виджеты с контентом Xbox Game Pass и Phone Link. При желании все виджеты можно быстро скрыть от просмотра.

Другие нововведения

В последнем обновлении также расширена функциональность «Удаленного помощника», с помощью которого консультанту или более опытному пользователю можно предоставить возможность удаленного управления компьютером.

Блокнот с вкладками, дебютировавший в ранних бета-версиях, также включили в обновление.

Также в обновлении реализован простой доступ к Windows Studio Effects — улучшениям на базе искусственного интеллекта для видеозвонков (размытие фона, фильтрация шума и т.д.).

Изменения затронули также планшетный интерфейс в Windows 11: например, если вы отключили физическую клавиатуру от планшета, панель задач Windows будет автоматически скрыта. Чтобы вызвать ее, нужно будет провести по экрану вверх.

Как получить обновление?

Чтобы получить доступ к новому обновлению:

Можно также просто дождаться появления обновления в составе выпуска безопасности за март 2023 года.



© NEWS.am Medicine