В Snapchat появился собственный чат-бот на базе ChatGPT

10:22    28 февраля, 2023

Платформа для обмена фотографиями и видео Snapchat представила собственного чат-бота на базе ChatGPT. Называется он My AI и доступен лишь в рамках подписки Snapchat+ за $4 в месяц. В будущем, однако, его могут сделать доступным для всех.

Как рассказывает The Verge, My AI похож на мобильную версию ChatGPT, а текущая страница его профиля выглядит как профиль любого другого пользователя Snapchat с собственным аватаром Bitmoji. Однако в настоящее время у пользователей Snapchat+ есть определенные ограничения в общении с чат-ботом: так, он не будет отвечать на вопросы про политику и другие спорные темы, также он откажется выполнять домашнюю работу за школьников и писать эссе и рефераты.

my-ai-snapchat

Гендиректор Snap Эван Шпигель уверен, что чат-боты на базе ИИ скоро станут частью повседневной жизни многих пользователей: люди начнут общаться в онлайн-пространстве не только с друзьями и родственниками, но и с ИИ.

«Чат-боты, вероятно, скоро даже заменят службы обмена сообщениями», — отметил Шпигель.

Руководство Snap также отметило, что со временем разработчики сервиса будут включать в базу My AI другие языковые модели помимо OpenAI, что даст пользователям возможность общаться с ИИ как с человеком.

Напомним, что ИИ на основе чат-бота ChatGPT интегрировали также в обновленную версию поисковой системы Bing. И у него, как и у My AI, есть, похоже, определенные понятия этичности: чат-бот отказался писать сопроводительное письмо вместо человека.

Чат-бот ChatGPT также будет интегрирован в браузер Opera.

Популярность ChatGPT привела к тому, что многие компании начали разрабатывать собственные версии чат-ботов. Недавно Google представила чат-бота с искусственным интеллектом под названием Bard, который, однако, пока далек от того, чтобы стать реальным конкурентом для ChatGPT: во время первой же демонстации он допустил фактическую ошибку, которая обошлась компании в $100 млрд.

Китайские технологические гиганты Baidu и Alibaba также недавно сообщили, что работают над собственными версиями ChatGPT.



© NEWS.am Medicine