Распространение ChatGPT приведет к массовым сокращениям в финансовом секторе: Какие специалисты пока не опасаются за свои рабочие места?

18:48    7 февраля, 2023

Распространение систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, в не столь далеком будущем приведет к массовым сокращениям — особенно в финансовом, юридическом и технологическом секторах. Интересно, однако, что именно в финансовой сфере большинство специалистов пока не опасаются за свои рабочие места и не видят угрозы в ИИ.

Как показало исследование MLIV Pulse, более двух третей из 292 опрошенных экономистов, исследователей и финансовых стратегов уверены, что в ближайшие 3 года ИИ не сможет заменить их.

Как рассказывает Bloomberg, такого же мнения придерживаются и более половины старших менеджеров, специалистов по распределению активов и менеджеров портфолио: все они уверены, что выполняют работу, с которой ИИ пока не сможет справиться.

А вот специалисты по продажам и по управлению рисками их оптимизм не разделяют: почти половина из них уверена, что в ближайшие 3 года их на работе сможет заменить ИИ.

Вот как, согласно исследованию, разные специалисты в сфере финансов отвечали на вопрос «Заменит ли вас ИИ в течение трех лет?»:

 will-ai-take-your-job-in-3-years.jpg (155 KB)

Специалисты MLIV Pulse провели еще один опрос, спросив участников о том, используют ли они ИИ в своей работе, в частности, в сфере инвестирования и трейдинга. Большинство покупающих трейдеров, экономистов, исследователей и финансовых стратегов утверждают, что не пользуются услугами ИИ и не планируют это делать в будущем.

Услуги ИИ оказались наиболее популярны среди продающих трейдеров. Кроме того, больше трети старших менеджеров и специалистов по распределению активов планируют использовать ИИ в своей работе в будущем.

Investors-were-asked-about-use-of-ai

Что касается технологической сферы, уже сегодня многие компании довольно активно сокращают рабочие места и одновременно инвестируют большие деньги в развитие ИИ. Так, в январе Alphabet, которой принадлежит поисковик Google, объявила о сокращении 12 000 рабочих мест, в то время как главный исполнительный директор компании Сундар Пичаи (Sundar Pichai) назвал искусственный интеллект ключевой областью инвестиций.

В свою очередь, Microsoft объявила о своих инвестициях в OpenAI на сумму 10 миллиардов долларов на фоне запланированного увольнения 10 000 сотрудников.

Такая же ситуация сегодня наблюдается во многих других технологических компаниях: часть рабочей силы сокращают, пытаясь по возможности заменить людей-работников автоматизированными процессами.

Большинство инвесторов, которых опросила компания MLIV Pulse, считают эти сокращения оправданными или даже недостаточными. Лишь 11% опрошенных не одобряют сокращения, а 13% считают их преждевременными.



© NEWS.am Medicine