Инструкция для покупки: Как выбрать самый удобный для вас ноутбук?

13:03    4 февраля, 2023

Вместе с совершенствованием технологий развиваются и компьютерные устройства, и при покупке нового устройства сложно определить, что конкретно необходимо и с какими параметрами? Ноутбуки являются наиболее удобной компьютерной техникой как для домашнего использования, так и для учебы и работы. Конечно, выбор устройства во многом зависит от его стоимости, но знание некоторых деталей позволит вам выбрать наилучшее соотношение цены и качества в рамках вашего бюджета, подходящее для вашего рода деятельности. Используя инструкцию, представленную ниже, мы постараемся помочь вам в вопросе их выбора.

Прежде всего давайте разберемся с тем, из каких компонентов состоит ноутбук?

Процессор – мозг компьютера 

Основой любого компьютера является небольшой чип, который выполняет все необходимые вычисления. Работа этого чипа оценивается Core-ми, Thread-ми և Clock Speed-ми.

На практике Core-ы - отдельные процессоры, и чем их больше, тем больше операций может выполнять компьютер одновременно. Современные компьютеры состоят из 2-64 Core-ов. 

От Thread-ов зависит то, сколько функций каждый из Core-ов может выполнять одновременно. 

Clock Speed ​​показывает скорость работы процессора, которая измеряется в GHz (гигагерцах). Например, процессор со скоростью в 3,0 GHz выполняет 3 млрд. циклов в секунду.

Таким образом, Clock Speed ​​показывает скорость работы процессора, а Cores-ы и Threads-ы - производительность.

Основными брендами процессоров являются Intel и AMD. В таблице ниже вы можете ознакомиться с рекомендуемыми моделями процессоров, в зависимости от цели их использования.

Цель Виды процессоров
Для повседневного использования, браузеров Intel Celeron, Intel Pentium, Intel Core i3, AMD A4, AMD A6
Для просмотра видеоматериалов Intel Core i3, Intel Core i5, AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 5
Для офисной работы Intel Core i3, Intel Core i5, AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 5
Для программирования Intel Core i5, Intel Core i7, AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 7
Для игр Intel Core i5, Intel Core i7, AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 7
Для дизайнерской работы Intel Core i7, Intel Core i9, AMD Ryzen 7

Оперативная память (RAM) 

Оперативная память - это вид компьютерной памяти, где информация хранится до тех пор пока компьютер работает (включен). Оперативная память современных ноутбуков начинается от 4GB, этого достаточно для повседневной деятельности, офисной работы, но с точки зрения цена-производительность желательно выбирать ноутбуки с 8 GB оперативной памяти. Для более тяжелой работы необходима память в 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ и больше.

Жесткий диск (HDD) или твердотельный накопитель (SSD) (պահպանման սկավառակ)

Это основные запоминающие устройства компьютера, производительность которых может иметь еще большее воздействие на работу компьютера, чем даже процессор. В этом отношении SSD в несколько раз быстрее HDD, хотя последние более доступны по цене. Кроме того, HDD более выносливые и позже выходят из строя. Так что выбор зависит от того, что вы хотите сохранить в своем компьютере? От этого зависит и вместительность дисков. Учитывая современные требования, рекомендуется выбирать диски с памятью не менее 128 GB.

Размеры и вес

Ноутбуки отличаются не только техническими параметрами, но и внешним видом. Ваш выбор будет отличаться и в зависимости от того, сколько вы перемещаете компьютер и насколько важен размер экрана для размещения различных окон.

Ширина экранов ноутбуков колеблется в пределах 11-17 дюймов. Например, ноутбуки до 14 дюймов подходят для переноски в сумке. Еще большие экраны используются для детальной работы, такой как дизайн, игры и т. д. Кроме размера экрана, важны также его качество и точечность.

Если вы постоянно собираетесь на встречи и в поездки, то удобнее выбирать легкие ноутбуки весом 1-2 кг. Однако важно учитывать, что, как правило, легкие ноутбуки не рассчитаны для сложных работ и относительно слабые. Наиболее большие ноутбуки обычно весят до 3 кг.

Выбор клавиатуры не менее важен. Следует обратить внимание на расстояние между клавишами, размер тачпада, а также, в зависимости от характера работы, на наличие отделенной части цифр и подсветки клавиатуры.

Бренды

Самые известные производители ноутбуков - Apple, HP, Asus, Lenovo, Dell, Acer, Samsung, MSI, Microsoft Surface, Razer. Они работают на разных операционных системах - Windows, macOS или Chrome OS.

Выбор бренда зависит от личных предпочтений и ценовых ограничений.

Важные детали

В целом при покупке оборудования следует обращать внимание на гарантийное обслуживание и сроки.

Для некоторых функций можно рассмотреть ноутбуки «два в одном», которые позволяют полностью сложить экран и использовать его как планшет.



© NEWS.am Medicine