В какие игры можно играть на встроенной видеокарте AMD Ryzen 7000?

11:36    2 октября, 2022

На процессорах AMD Ryzen 7000 есть встроенная видеокарта, которая, по словам самого производителя, подходит лишь для базовых задач, но никак не для видеоигр. Однако специалисты порталов HotHardware и TechPowerUp выяснили, что играть на встроенной видеокарте Ryzen 7000 очень даже можно. Но, конечно, далеко не во все игры.

На всех процессорах серии Ryzen 7000 установлены одинаковые встроенные графические карты, выполненные по 6-нм техпроцессу. В ее основе пара блоков RDNA 2 с 128 потоковыми процессорами на двоих. Тактовая частота составляет 2200 МГц.

Эта видеокарта, конечно, и правда не годится для большинства современных игр. Даже при минимальных настройках качества сыграть в Middle Earth: Shadow of War, Watch Dogs: Legion или Call of Duty: Modern Warfare II не получится.

Однако немного более старые игры эта видеокарта вполне может потянуть. Например, Battlefield V, Unreal Tournament, Counter-Strike: Global Offensive, Starcraft II, все The Elder Scrolls, в том числе последний Skyrim, и тысячи других игр могут нормально работать на этой видеокарте. В платформеры, в том числе современные, тоже можно играть.

Что касается немного более современных игр, некоторые из них тоже могут работать на встроенной видеокарте Ryzen 7000. В частности, авторы HotHardware протестировали Minecraft, Neon White, Prodeus и многопользовательской Risk of Rain 2, и результаты по производительности были вполне удовлетворительными.

Как оказалось, на встроенной видеокарте можно даже поиграть в Fortnite. Если запустить игру при разрешении 1080p и средних настройках качества изображения с использованием DirectX 11, игра будет выдавать в среднем 30 кадров в секунду. Если снизить разрешение до 1600 × 900 пикселей, средний счетчик FPS поднимется до 50, а еще большее снижение настроек может поднять его до 60 FPS.

Хотя многие игры и правда будут нормально работать на встроенной видеокарте Ryzen 7000, специалисты рекомендуют все же установить отдельную видеокарту, если вы любите игры и планируете много играть.



© NEWS.am Medicine