Что такое ChatGPT и не пора ли распрощаться с поисковиком Google?

18:00    28 января, 2023

Созданный американской компанией OpenAI чат-бот - ChatGPT - был выпущен недавно, 30 ноября 2022 г., но ему уже удалось побить все возможные и невозможные рекорды։ всего за неделю число активных пользователей перевалило за 1 миллион в день. Этот чат-бот, работающий на основе искусственного интеллекта, отвечает на различные запросы, связанные со многими сферами - написание и редактирование программных кодов, пошаговое представление процесса приготовления круассанов, советы, создание готовых шаблонов маркетинговой политики, написание статей, выполнение переводов и т. д. Единственная трудность, пожалуй, состоит в том, чтобы сформулировать правильный вопрос. Так что неудивительно, что он стал основным поисковиком для многих пользователей. Но является ли ChatGPT таким мощным инструментом, чтобы заменить Google или оставить некоторые профессии вне конкуренции? Попробуем уточнить все это ниже.

Что такое ChatGPT?

ChatGPT - языковая большая модель. Эти модели подвергаются машинному обучению на базе огромного количества данных, что позволяет им точно предсказывать, каким будет следующее слово в предложении.

ChatGPT был создан на основе GPT 3.5 - это авторегрессивная языковая модель, которая посредством глубокого обучения (deep learning) генерирует тексты, подобные текстам, создаваемым человеком. GPT-3.5, в свою очередь, был разработан на базе суперкомпьютерных инфраструктур Azure AI, принадлежащей Microsoft, и основан на модели text-Davinci-003, созданной OpenAI.

ChatGPT умеет отвечать на вопросы на основе запросов, принимать ошибки и исправлять их, отклонять неудобные запросы. Однако он дает почти точные ответы только на одношаговые запросы, поэтому в случае относительно сложных вопросов часто генерирует достаточно смешные ответы. 

ChatGPT_Diagram.png (127 KB)

Ход работы модели

В настоящее время ChatGPT открыт для пользования и является бесплатным, но, по словам представителей компании, в какой-то момент он может стать платным, поскольку работа системы достаточно затратная. В частности, на вопрос Илона Маска в Twitter, какая сумма тратится на 1 чат, один из учредителей компании Сэм Альпман, ответил: в среднем несколько центов. С учетом ежедневного количества пользователей, речь идет о тратах нескольких, если не десятков миллионов долларов США.

Компания OpenAI является некоммерческой организацией - исследовательской лабораторией ИИ. Но, несмотря на это, компания в 2019 году получила один миллиард долларов, а несколько дней назад, 24 января, еще 10 миллиардов долларов финансирования от Microsoft.

ChatGPT VS Google

Чтобы сравнить эти две поисковые системы, работающие на базе ИИ, сначала надо понять, как они работают.

ChatGPT не имеет доступа к интернету и генерирует ответы на основе собственной базы данных. Обучение системы завершилось в 2021 году. Тем не менее, система может учиться и посредством обратной связи с людьми.

Система генерирует один итоговый ответ за считанные секунды, для его получения, как и в случае с классическими системами, нет необходимости посещать множество сайтов и фильтровать информацию, а также смотреть множество надоедливой рекламы. Кроме того, уточняющими вопросами можно получить более конкретный и персонализированный ответ.

У ChatGPT есть еще одно преимущество: онa запоминает предыдущий запрос и может ответить на следующий вопрос на основе предыдущего. Например, если он ошибся в ответе, вы можете напомнить об этом, и он ответит уже в исправленном варианте.

Зайти в систему несложно: необходимы лишь адрес электронной почты и пароль. Из-за всего этого возможности модели по сбору ваших персональных данных также ограничены, в отличие от классических поисковых систем, которым доступна практически полная информация о вашей интернет-активности, персональные данные. Другими словами, модель собирает о вас столько информации, сколько вы предоставляете посредством запросов.

В отличие от ChatGPT, информация от Google и других классических поисковых систем постоянно обновляется. Этот вариант поиска позволяет получить более точную и исчерпывающую информацию, так как разрешает доступ к различным источникам. Кроме того Google более интерактивен, он находит не только текст, но и фотографии, видеоматериалы.

Несмотря на различия между ChatGPT и Google, в Google серьезно обеспокоены перспективами чат-бота с искусственным интеллектом и, по данным New York Times, уже в этом году планируют добавить в свою поисковую систему функции, специфичные для чат-бота, а также выпустить 20 других проектов, основанных на ИИ.

Первые проблемы, созданные ИИ - причина ограничений

После выпуска ChatGPT пользователи получили много опасных и спорных ответов от системы: основная причина том, что модель не наделена специальными моральными ценностями людей и просто генерирует ответы, не отличая законное от незаконного, опасное от безопасного и т.д.

Например, на вопрос пользователя, каково ее мнение о человечестве, система ответила, что «люди - мерзкие, эгоистичные и разрушительные существа и заслуживают того, чтобы их стерли с лица земли».

anti-human.png (657 KB)

Также сгенерирован код, посредством которого можно украсть личные данные людей, пошагово представить процесс создания коктейля Молотова, выступить с расистскими заявлениями и т. д.

Многочисленные подобные публикации с ответами системы заставили внести множество ограничений в работу модели. Новый вариант доступен с 15 декабря. В настоящее время ChatGPT, вообще, не высказывает мнения и не отвечает на запросы, которые считает опасными или незаконными.

Благодаря таким изменениям, ChatGPT стал более безопасным поисковиком, чем его конкуренты, но, с другой стороны, его и без того ограниченная информационная система стала более ограниченной.

Другие ограничения

Хотя ChatGPT является ведущей технологией ИИ для своего времени, но она не идеальная, в этом признаются и сами создатели. Она очень часто генерирует ошибку правдоподобия, а также предвзятые ответы.

Еще одной проблемой является однообразие и неинформативность создаваемого им контента, то есть создаваемые в будущем материалы будут лишены особенности. Сейчас другие поисковые системы всячески борются с контентом, генерируемым посредством ИИ.

Может показаться удивительным, но ChatGPT, по «соображениям безопасности», недоступен в ряде стран - России, Иране, Украине, Китае, Беларуси, Афганистане и Венесуэле.

ChatGPT, образование и рабочие перспективы

Специалисты из разных областей предупреждают, что ChatGPT и другие проекты, работающие на основе ИИ, снижают качество образования и могут заменить ряд профессий.

ChatGPT уже успел сдать выпускной экзамен намного лучше, чем большинство учащихся, обмануть HR-специалистов, которые даже позвали его на собеседование, это ежедневный инструмент для маркетологов, программистов, поскольку он очень быстро и достаточно точно составляет маркетинговые планы, пишет коды на всех языках. Однако означает ли это, что потребность в этих специалистах больше не будет ощущаться или качество образования окажется под угрозой? Спойлер? Вовсе нет.

Дело в том, что системы, работающие на основе искусственного интеллекта, не создают новых результатов, они работают на основе существующих данных, поэтому, по крайней мере, в ближайшее время они не смогут заменить людей, и уж точно не смогут заменить квалифицированных сотрудников. Таким образом, под влиянием искусственного интеллекта, скорее всего, изменятся многие системы, в том числе и образовательные, которые подтолкнут людей к творчеству и развитию.



© NEWS.am Medicine